Reginliv

5 ноября 2020 г. 18:20

4 Прежде чем стать Королем, надо стать Рыцарем, что защищает

Стеная от томительного ожидания "Ветров зимы" решила перебиться данным сборником. "Рыцарь Семи Королевств" включает в себя три повести, которые ранее издавались по отдельности: "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь", "Таинственный рыцарь". Сюжет разворачивается вокруг рыцаря Дункана и его оруженосца Эгга. Сборник не уступает в качестве основному книжному циклу "Песнь Льда и Огня". События в нем происходят за 100 лет до начала событий "Игры престолов".

"Межевой рыцарь" повествует о становлении Дункана рыцарем. Межевой рыцарь, сир Арлан, у которого Дунк был оруженосцем, перед самой смертью успевает посвятить юношу в рыцари. Забрав вооружение сира Арлана, Дункан отправляется в путешествие на турнир, в котором намерен принять участие. По пути он встречает наголо обритого мальчика по прозвищу Эгг, который в последствии становится его верным оруженосцем и сопровождает по всему Вестеросу. С тех пор приключения главных героев стремительно набирают обороты.

"Присяжный рыцарь" освещает противостояние двух феодалов: сира Юстаса Осгрея, к которому Дункан поступает на службу, и леди Роанной Веббер. В этот конфликт были вовлечены наши герои. В данной повести Дункан предстает уже не простым рыцарем, участвующим в турнирах, а рыцарем, остаивающим честь своего лорда в поединке.

"Таинственный рыцарь" целиком и полностью посвящен политическим интригам семьи Таргариенов. Как же без этого, ведь Эгг это Эйгон V Таргариен. И голову он брил неспроста, а чтобы никто не узнал о его происхождении.

Забегая вперед, интересным моментом является то, что по прошествии многих лет Эйгон V становится пятнадцатым королем Семи Королевств, а Дункан лордом-командующим Королевской гвардией при его правлении. Эйгон был очень любим в народе, так как вводил реформы в интересах простых людей. Это вполне можно объяснить тем, что будучи простым оруженосцем межевого рыцаря, он был близок к народу во всех смыслах. И так как изначально Эгг не был кандидатом на трон, то и не было в нем высокомерия. А путешествия по Вестеросу с Дунканом наложили особенный отпечаток.

Однозначно не рекомендую знакомиться с миром "Песни Льда и Огня" с данного сборника, так как очень легко запутаться в персонажах, знатных домах, политических перипетиях и т.д. А вот фанатам цикла стоит ознакомиться.

картинка Reginlive