5 ноября 2020 г. 14:46

3 Life is Strange в декорациях «Дожить до рассвета»

Пусть ни название, ни обложка, ни аннотация вас не обманывают – от фэнтези в «Зимней чаще» разве что Дремучий лес и выдержки из книги о практической магии. Выдержки-то, кстати, хороши, в духе Элис Хоффман, да только вот тут, на мой взгляд, притянуты за уши: мол, раз про ведьму заговорили, значит, должны быть и родовая история, и родовое слово, хотя роман-то по большому счету скорее молодежный детектив в стиле «Один из нас лжет» Макманус, чем та же «Практическая магия» на подростковый манер.

Есть горное поселение, где из местных жителей – разве что старик-золотоискатель и семья потомственных ведьм, которых обходят старой так же, как дом, где по слухам обитают призраки. То есть вся эта ведьминская тема здесь держится исключительно на школьных страшилках, рассказанных у костра, и на декорациях: травки-муравки, избушка на отшибе, древний лесок – всего этого тут в избытке для атмосферы и души.

Что еще есть: лагерь для трудных подростков, одно убийство, один пропавший парень, повествование в первом лице, которое вызывает эффект Дня сурка, и смягченная версия ужастика в духе «Дожить до рассвета». Почему эффект Дня сурка – потому что порой одни и те же фразы повторяются по несколько раз за главу то ли для усиления ужаса, то ли для какого-то тотального самоубеждения; потому что пространство камерное; потому что, как выясняется в конце, в этом и весь замес.

«Зимняя чаща» – это видеоигра «Life is Strange» на старую тему, но новый лад: вместо маяка – лесная чаща, вместо бабочки – костяной мотылек, вместо урагана – снежная буря. Та же детективная тема с подростками в главных ролях, та же сюжетная арка со сверхспособностями. Поэтому читать рекомендую любителям таких вот, как «Life is Strange», видеоигр и незамысловатых молодежных детективов. Кто ждет качественное мрачное фэнтези про ведьм и древнейшие леса с чудовищами, – вам точно не сюда. Но на атмосферу-таки можно заглянуть.