Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 ноября 2020 г. 10:23

2 Леденцовый страх

Дисклеймер: В очередной раз пролистывая список лучших НФ и фэнтези романов по версии голосования, устроенного журналом "Локус" в конце 2012 года, обратил внимание, что там есть также топы повестей (Novella), коротких повестей (Novelette) и рассказов (Short Story). В малых формах, как и в романах, для произведений, написанных в 20-м и 21-м веке, созданы отдельные списки.
Принимая во внимание проснувшийся во мне интерес к малой фантастической форме, я решил устроить себе серию мини-челленджей. И первый из них: прочитать все переведённые на русский рассказы 21-го века из списка "Локуса", благо их там все двадцать и не все переведены на русский.
Читать решил начать с низа списка, чтобы каждый рассказ был лучше предыдущего, а не наоборот.

19-е место списка. Рассказ "Пони". Получил Небьюлу и номинировался на Хьюго и Всемирную премию фэнтези.

Перед нами самый номинированный на свете фанфик по франшизе "Мой маленький пони".
Понятно, что бичует этот рассказ — подростковый буллинг и конформизм, желание быть в толпе. Мне пришла в голову ещё одна максима: "пойдёшь на уступки в малом — потеряешь всё". Как в том афоризме про свободу и безопасность. Посыл произведения ясен, но лучше оно от этого не становится.

Да, если и дальше рассказы будут такого же качества, челлендж окажется непростым...
4(ТАК СЕБЕ) r40-x-red.png
картинка Manowar76