4 ноября 2020 г. 23:19

Долго думала над тем, как реагировать на эту книгу. В зависимости от точки зрения, результат может быть абсолютно разным.

Как история - хорошо. Героическая, но местами наивная и даже сентиментальная.
Как история, основанная на реальных событиях... что ж, полагаю, от исторических событий тут только факт ледового плена и приближенные к реальным названия судов.

Как книга - неплохо. Читается быстро, легко и увлекательно, хотя и не без досадных косяков (об этом ниже).
Как книга, написанная по фильму - отвратительно. В связке с фильмом это выглядит как любительский фанфик, возымевший целью дословно пересказать сюжет и расширить его в тех деталях, которые не могли попасть в кадр.

Теперь немного о "косяках". Почти с самого начала книга начала удивлять несостыковками в сюжете. Причем зачастую это было так явно, что остается только удивляться, куда смотрели редакторы и корректоры?

Например, в начале рассказывается о прошлом Петрова - как он, будучи вторым помощником, нажил себе врага в лице тогдашнего старпома Макеева из-за новогодних деликатесов. Упоминается, что в то время "молодая жена Людмила была на третьем месяце беременности". А в конце той же главы рассказывается история знакомства Петрова и Людмилы - тогда Петров был уже старпомом (!), а Макеев был списан на береговую должность! Совершенно нарушена хронология.

В середине книги встречается просто отвратительная невнимательность к деталям. Когда речь идет о судне, идущем на помощь "Михаилу Громову", между моряками происходит следующий диалог:
- Жаль... Скорее бы уж "Новороссийск" до нас дошел...
- Ты на "Владик" сильно не надейся.
Спрашивается, какой "Владик"?! Отвечаю - фильм основан на реальных событиях, но имена людей и судов были изменены создателями фильма, видимо, по этическим или юридическим соображениям. Так, оригинальный "Михаил Сомов" стал "Михаилом Громовым", а пришедшее на помощь судно "Владивосток" - "Новороссийском". Вот откуда сокращенный "Владик" в диалоге. Но таких промахов не должно было быть, верно?

Я могу еще довольно долго ворчать. Вспомнить хотя бы кубик Рубика, найденный Петровым посреди ледовой пустыни спустя несколько недель после того, как Севченко выбросил его за борт... кубик не покрылся слоем льда и снега, а лежал почти на поверхности, как символ борьбы и спасения, и ждал Петрова?.. Чтобы в финальной сцене этот кубик снова выбросили в сторону айсберга - и тот тут же эффектно развалился, капитулируя перед бравыми советскими моряками и полярниками?

А ведь однако же, сколько бы я ни ворчала, книгу я проглотила за три дня и даже облизываюсь, прося добавки, что та Фрося! Кстати, хоть это и книга-катастрофа, очень радует ее счастливый - и в моменте, и в долгосрочной перспективе - конец. И пусть финал выглядит немного наивно, что с того? Требуя суровой реалистичности, мы, читатели, в конце концов лишаем себя удовольствия от хэппи-энда. А он ведь так нужен, не правда ли?

Бесконечное приключение. Зачарованный лес.