4 ноября 2020 г. 16:28

Почему эта история сильная и мучительная? Почему ее трудно забыть? Цитата на обложке обескураживает!

Все то, что я читала, смотрела об Освенциме, автор этой книги перечеркнула. Она заявляет следующее: "Вполне себе можно было сносно жить, помогать другим, а ещё и спать с женщинами".

Я не могу осуждать главного героя Лале! Он и правда помогал другим. Но в этой книге не показана мучительная участь этих других ВООБЩЕ! Не рассказано, почему Лале рисковал, чтобы помогать им, почему читатель должен им сочувствовать (правильное слово - соболезновать). Складывается ощущение, что Хезер Моррис просто недостаточно изучила вопрос. Поговорила с героем всего лишь. Это плохо!

Эта любовь Лале... Она, может, и любовь. Но отклика, поддержки не вызывает. Потому что читателю не ясно, что такое любить в контексте Освенцима.

Кроме того, очень слабая книга с позиции художественности. Предложения, диалоги. Иногда просто хочется закрыть и отшвырнуть. Думаешь: "Ты пишешь книгу об Освенциме или дешёвый любовный роман?" Я не шучу! Разочарована, потому что эта тема мне глубоко интересна. Узнать об Освенциме-Беркенау не так уж сложно для книги.

Поверхностно упомянуты реальные исторические личности, связанные с лагерем (Менгеле, Хёсс, Шварцхубер), но поскольку автор не изучала вопрос, то ничего занимательного о них без Гугла, нормальных книг, фильмов вы не узнаете.

А вы интересуетесь этой темой? Читали книгу Хезер Моррис? Что посоветуете почитать, посмотреть художественного и документального?

Не могу сказать, что прямо интересуюсь, но за три года прочитала три книги по теме, которые меня довольно сильно потрясли. В прочитанном у вас не нашла, так что может пригодится)
Эрих Мария Ремарк - Искра жизни
И написанные людьми побывавшими в концлагерях:
Людо Ван Экхаут - Это было в Дахау
Виктор Франкл - Сказать жизни Да: психолог в концлагере

Спасибо большое!)

Пожалуйста)

Сама аналогичного мнения о «Татуировщике». Бульварный романчик об Освенциме. Третий день не могу сочинить рецензию. По теме есть ещё одно произведение - «Ночь» Эли Визель, повесть от узника Освенцима, в 11 лет попал туда, если мне память не изменяет. Вот уж есть, чему сопереживать! Я просто думала, может, я бессердечная, раз не сочувствую Лале? Но вы меня успокоили:) Спасибо

Очень сильно раздражает, что на такой теме как будто хайпануть пытаются( Совершенно пустая книга.

За рекомендацию спасибо большое!

Если Вы не читали, то могу посоветовать

Кристина Живульская «Я пережила Освенцим»

Григорий Зинченко «Побег из Бухенвальда». Обе книги автобиографические, на меня произвели неизгладимое впечатление.

Большое спасибо! Возьму на заметку!