Zok_Valkov

4 ноября 2020 г. 15:41

До пяти утра читала анархическую фантастику – «Державы земные» Трэвиса Коркорана. Возможно, литературные качества у книги и средние, но сюжет динамичен и увлекателен, да и философия меня сильно загрузила. Поданная скорее «в лоб», чем изысканно вплетенная в повествование, теория и практика анархизма кажется одновременно и утопической, и единственно разумной.

Мои познания об анархизме остаются очень скудными, знаете, на уровне средней школы – самоуправление, батька Махно, мама анархия, папа стакан портвейна.

Между тем философия достаточно древняя и удивительно разумная (в теории) и подразумевает отказ от государства и власти, как от систем подавления и принуждения, в пользу максимальной свободы, самоуправления и самоорганизации. Говоря словами, простите, Иммануила Канта: «Анархия — это не хаос, это порядок без господства».

Одно непонятно, как это возможно осуществить на практике и возможно ли.

С одной стороны, есть странная ситуация, в которой сегодня оказался практически весь мир, у каждого человека, на шее сидит бездушный монстр – государство, которое решает все. Как рождаться и как умирать, с кем спать и что есть, где жить и что говорить – все регламентировано и шаг влево, шаг вправо чреват наказанием. Жесткая вертикаль принятие решений сверху вниз, судорожный маниакальный контроль, страх как социально образующий элемент – схема работает тысячелетиями! А то, что машина едет по головам конкретных живых людей – ну, издержки… Зато не надо думать самому – все решено на жизнь вперед.

С другой стороны, есть лишь теоретическая модель, для которой нужны какие-то идеальные мудрые люди, имеющие общий этический код, уважающие свободу другого человека как свою собственную, способные принимать решение сообща по любому вопросу, и всегда готовые действовать. Утопия! И утопия, которую сложно представить в силу стереотипов мышления, сформированных в иерархической системе, а другой у нас, напомню, просто нет.

К слову, автор книги это мое внутреннее противоречие так и не закрыл. Правительства – зло, ок. Но то анархо-капиталистическое сообщество, которое возникло на страницах книги никак этому злу противостоять не в состоянии и к тому-же не лишено внутренних конфликтов.

Интересный опыт, когда чтение художественной литературы вызвало во мне такой бурный процесс размышлений не на личную тему, а на глобальную.

Книга, кстати, оказалась первым томом эпопеи, так что есть шанс, что Трэвис Коркоран еще сможет выстроить рабочую схему)))