KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

4 ноября 2020 г. 12:48

Мне тяжело было воспринимать Юджина из-за своих противоречивых чувств.
С одной стороны я всегда считала, что рамки, в которых раньше (а в некоторых странах до сих пор) людям приходилось жить - нелогичные ограничения, придуманные ограниченными людьми. Я считала, что каждого, кто сует свой нос в чужую жизнь, смеет указывать, как поступать, или еще хуже - осуждает, нужно сжигать на костре. Да, как ведьм. Потому что они гораздо хуже ведьм. А человек должен сам принимать решения и нести ответственность за свою жизнь, выбор и людей, с которыми он эту жизнь проводит. Хочет человек развестись - это его право. Завел он любовницу - и пусть. Это только его выбор и только он сам может в последствии осуждать себя за неверные действия.
С другой стороны я невзлюбила Юджина с самого начала. Отталкивающий тип. А когда начали происходить вещи, которые соответствуют моей политике о свободе человека, на него мои законы распространяться перестали. Не знаю, почему. Не понравился он мне сразу и в процессе это не изменилось. Я читала с чувством презрения к главному герою, я жалела всех вокруг, но не его. Я и не восторгалась его достижениями, хотя он на самом деле многого добился, не боготворила его за то, что он гений. А в конце, как типичная баба, я сказала в пустоту комнаты: "Она же говорила!".
Но, как ни странно, я ни капли не пожалела, что прочитала книгу в 900 с лишним страниц. Не пожалела потраченного времени и нервов. Зато книгу закрыла с чувством, которое раньше никогда не испытывала при чтении - с чувством переизбытка негативных эмоций к главному герою и чувством восторга от Теодора Драйзера.