BesskaN

Специалист по зубастым котикам

4 ноября 2020 г. 12:46

5 В этих делах с шифрами хрен разберешься

Давно хотела прочитать Криптономикон, но все руки не доходили. И вот свершилось))
Действие книги происходит в двух параллельных ветках: время второй мировой и почти наши дни (90е). С одной стороны первые попытки сделать машины, умеющие обрабатывать информацию - шифровать военные сообщения и дешифровывать вражеские, в другой - бурное развитие всемирного интернета и необходимость защищать передающееся по сети.
География происходящего так же обширна - США, Англия, Африка, Европа и Океания, в общем-то весь мир!
Три гениальных человека, помешанные на математике и алгоритмах - Алан Тьюринг, Рудольф фон Хакльгебер и Лоуренс Уотерхауз обсуждают идею создания машины, которая могла бы автоматически производить расчеты. Скармливаешь ей входные данные, а она выдает результат.
Но начинается война и они все оказываются по разные стороны баррикад - Алан в Британии, Руди работает на Германию, а Лоуренс в США. Вояки из них не очень, а вот сотрудники спец отделов по разработке шифров и их взлому - отличные.
Противоборство умов и выбор как распорядиться расшифрованными данными так, чтобы не позволить противнику понять, что он раскрыт - очень интересно!

— Полковник Чаттан приказал ждать, — объявил Бенджамин, — пока не узнаем точно, что немцы знают.
— Но я знаю, что немцы знают, — удивился Шафто. — Ты сам мне сейчас сказал.
— Нет, нет, нет, — возразил Бенджамин, — пока не узнаем, что немцы знают, как если бы нам не было известно из радиограммы полковника Чаттана.

Настоящие игры разведки, цена которых победа той или иной стороны.

События нашего времени тоже достаточно интересны. Что, если связать континенты оптоволокном и позволить информации свободно перемещаться, наплевав на границы? Именно на таком проекте по прокладке кабеля по морскому дну постепенно собираются потомки героев из первой ветки повествования.

Персонажей много, но каждый из них достаточно хорошо прописан, и они все по-своему классные! Мой фаворит - сержант ВМФ США Бобби Шафто)))

Шафто открывает глаза в тот самый миг, когда с открытого кузова срывают брезент, и видит над собой голубое итальянское небо, разорванное по краям ветками деревьев.
— Бл*! — говорит он.
— Чего такое, сержант?
— Я всегда так говорю, когда просыпаюсь, — отвечает Шафто.