4 ноября 2020 г. 09:51

Не знаю что там на счёт «живая литературная легенда Кореи», но читать подобное было очень даже интересно, по одной простой причине, я люблю небольшие романы где главный герой является ненадёжным рассказчиком. Да, возможно книга и не идеальна, но есть тут что-то такое, что не отпускает читателя.

Итак, главный герой у нас был серийным убийцей в прошлом, закапывал трупы на заднем дворе, но 25 лет назад, с появлением в его жизни ребёнка, он бросил своё занятие и с тех пор жил мирной и тихой жизнью, пока в жизни её дочери не появился странный молодой человек. И только когда нам говорят, что в жизни нашего персонажа есть болезнь Альцгеймера, мы начинаем понимать, что эту историю нужно делить на пополам. Половина её – откровенная выдумка, а другая половина – истинная, правда.

Но, знаете что меня здесь поразило – неадекватность органов правопорядка, не знаю, повсеместно это или нет, но если перед тобой реально больной человек, который ничего не помнит, ничего не может уже делать, не может пить и глотать, а ты говорить «ты выдумал болезнь», чего? Ну подождите когда он умрёт, чтобы всем сказать- ошибочка вышла. Вот такое отношение реально бесит и настораживает. Второе что здесь интересно – хоть это и убийца и мне не жаль таких людей, но я поняла проблему, откуда пошло это желание убивать – из-за поступков отца и того, как жестоко он обращался с мамой и сестрой. Я не оправдываю убийство, просто есть ситуации, когда совершенно нет никакого выхода.

Так что если вы хотите провести вечер с достаточно увлекательной историей, то однозначно советую.