3 ноября 2020 г. 14:24

5 Древнекитайский Шерлок Холмс:)

Моё первое знакомство с серией романов Роберта Ван Гулика о судье Ди оказалось удивительно удачным! И главный герой, и сам стиль романа — всё пришлось по вкусу. Понравился и национальный колорит, ненавязчивое знакомство с реалиями императорского Китая.

Судья Ди вымышленный персонаж, главный герой обширной серии детективов голландского автора, но персонаж, основанный на личности Ди Жэньце — реальной исторической фигуре эпохи Тан.

В этом романе судья Ди вынужден был действовать инкогнито и, поскольку в совершённых преступлениях были замешаны весьма высокопоставленные люди, у него даже не было возможности ни осмотреть место преступления, ни допросить причастных к делу людей. В целом похоже на бой со связанными руками и ногами. И завязанными глазами. Ведь те самые высокопоставленные люди не дремали и делали всё возможное, чтобы воспрепятствовать следствию, в том числе пытались убить судью.

Итак, жестоко убит учётчик, служивший на постоялом дворе. Говорят, он хотел сбежать с женой хозяина, но так ли это? И как это бытовое, в сущности, преступление может быть связано с тем, что произошло в Водяном Дворце?
У Третьей Принцессы, любимейшей дочери Сына Неба, (то есть — императора Китая) похищено бесценное жемчужное ожерелье, сокровище империи. Как такое могло случиться, если никто посторонний не может не только приблизиться к принцессе, но и проникнуть в Водяной Дворец? И почему она сказала, что от успеха расследования зависит её счастье…

Было очень интересно наблюдать, как из разрозненных фактов, из оброненных кем-то слов, из самых разных мелочей этот гениальный древнекитайский следователь собирает картину преступления, расплетая сложный и опасный заговор, нити которого ведут на самый верх.

Судья Ди в совершенстве владеет и мечом, и дедуктивным методом, проявляя чудеса хладнокровия и выдержки, не теряясь ни в каких, даже самых опасных, сложных и неожиданных обстоятельствах.

Роман удивительным образом сочетает в себе неторопливую манеру изложения с насыщенностью сюжета и лаконизмом. Полное детективных открытий и приключений повествование уместилось всего в 137 страниц!

В итоге у меня появился новый любимый автор и новый любимый литературный герой. Ди. Судья Ди:) Кстати… он и девушкам нравится, да. Только не подумайте плохого. Судья не поддаётся на провокации и хранит верность своим трём жёнам! Хотя мог бы взять и четвёртую, положение позволяет. Но — умеренность прежде всего) И на закуску замечательная цитата:

– Только обретя пустоту, тыква становится полезной вещью. Ибо лишь ее сухая оболочка может служить сосудом. То же происходит и с нами, судья. Только после того, как мы достигнем пустоты, изгнав из души все суетные желания, все мелкие устремления и пустые мечты, нам дано служить другим.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

Волшебная Гора