2 ноября 2020 г. 21:30

4 Начинаю втягиваться

Ха-ха, начало очень смешное. Сначала переводчик настойчиво рекомендует первые две книги сразу не читать, а лучше начать с третьей, потом вернёшься и поймёшь. А потом автор начинает рассказ с того же места, с которого начинал первую книгу. Нетушки, меня так просто не возьмёшь. Читать буду подряд, мне всё равно начхать на эту вашу эзотерику.

Внезапно обнаруживаю, что неожиданный литературный ход с началом мне даже нравится. Так автор избавляется от необходимости придумывать что-то из ряда вон выходящее и может себе позволить спокойно углубиться в знакомое окружение и дорассказать всякого явно улучшившимся за время работы над первой книгой языком.

А ещё замечаю, что начала сохранять цитаты. Несмотря на равнодушие к антуражу и мистическим озарениям, трудно не купиться на слова об интерпретации мира (привет когнитивной психологии), прекрасный образ иногда гасящей огни смерти (люблю я всё про неё, ну что поделать), гениальную идею контролируемой глупости (все средства хороши, чтобы заставить себя адекватно действовать в этом бессмысленном мире), фразы об искренности и актёрстве, о волевом контроле жизни, о чётком выделении единственно важного (для меня, во всяком случае), о внутреннем диалоге (привет когнитивной психологии ещё раз), о непостижимости мира (которая лично мне обещает, что всегда будет простор для исследования).

Наркотического бреда как будто стало поменьше (или раздражать он стал не так сильно). По крайней мере, горе-ученик пытается логически действовать даже в состоянии изменённого сознания, что мне близко и понятно. А ещё появился довольно симпатичный второй индеец - дон Хенаро. Этакий привлечённый маг для прокачки бестолкового ученика, который никак не научится нормально пользоваться совей силой.

И вот, финал с шуточками и мистичностью, с прекрасным образом падающего листа, с грубовато-уютной атмосферой сказки о мире, где есть магия и её весёлые учителя. С повтором "падения", знаменующего завершение очередного этапа обучения. И тут до меня доходит.

Макс Фрай. Моя любимая серия книг об Ехо насквозь пропитана этим настроением. Хохочущие маги, вытворяющие безумные вещи, плоско шутящие в один момент и утончённо философствующие в другой. Совместное обучение глупыша Макса, который на самом-то деле всё чувствует, но боится себе в этом признаться. И даже само имя Хенаро прекрасно бы вписалось рядом с Мелифаро, сэром Мабой Калохом, сэром Махи Аинти... Кстати, двое последних вполне себе отражения дона Хенаро. А дон Хуан тогда... Да неужели сам Чиффа?!

Ухтыжблин. Да, ребята, я эту штукенцию дочитаю. Но не в погоне за великими прозрениями, а как смиренный исследователь истоков любимой фэнтезийной серии. Серии, которая вытащила меня со дна когда-то. Ай да сэр Макс, ай да парампарой по сампрадайе!