2 ноября 2020 г. 17:57

Если добродетель не может существовать, то, по крайней мере, порок должен быть наказан.

Давно я не читала советскую фантастику, настолько что успела забыть насколько выразительной она может быть. История оставляет гнетущее впечатление, даже не смотря на торжество справедливости в финале. Просто потому что человеческие пороки не знают границ, так всегда было и будет. Уродство души не скроешь, и именно его Беляев показывает во всей красе: жестокость, тщеславие и алчность. Это жутко, когда человек обрекает на муки других ради собственной выгоды, ещё хуже когда это делает человек науки, тот кто должен помогать людям, облегчать их жизнь. На мой взгляд, в погоне за славой первооткрывателя, Керн утратил всякую человечность, если она у него вообще была. Это куда страшнее всех мертвецов и отрезанных голов. Самое интересное, что в книге почти нет рассуждений на эту тему, вся она отражена через поступки, слова и мысли антагонистов.

Что есть человек и где находится его душа? Помимо этических вопросов, Беляев так же размышляет о том что такое жизнь и достаточно ли для этого лишь мыслить. Или всё-таки необходимо так же и физическое (материальное) существование. Конечно, мне было отчаянно жаль профессора Доуэля, но ситуация с Тома и Брике это настоящая пытка. Они люди другого склада ума, для них особенно не выносимо такое существование, когда ты – это только мысль внутри своей головы.

Беляев создал восхитительную историю, мрачную и наполненную смыслом. После неё хочется оглянуться на собственную жизнь, что бы проверить, а не живу ли и я в такой вот банке?