2 ноября 2020 г. 15:44

4.5 Вокруг один страх...

Довольно необычный детектив от Агаты Кристи. Его действие происходит в Египте, в семье жреца ка Имхотепа.

У Имхотепа трое сыновей, у самого старшего Яхмоса и среднего Себека уже есть свои жены и дети, младший сын Ипи, еще достаточно юн, но уже не за горами то время, когда и он сможет считься взрослым мужчиной.
А его дочь Ренисенб очень рано овдовела, и оставаясь юной и прекрасной вернулась в дом к отцу вместе со своей дочерью.

Имхотеп из очередной поездки в Северные Земли привез в дом юную наложницу Нофрет, чем вызвал недовольство своих сыновей и их жён. Нофрет же, с первых дней своего появления пытается всем им доказать, что теперь она хозяйка в этом доме. И если они с ней не согласны, то могут отправлятся на все четыре стороны, а в этом она им с удовольствием поможет.
Вызванный в очередную срочную поездку Имхотеп оставляет свою наложницу дома...
чем это закончится догадаться не сложно - в один прекрасный день Нофрет найдут мертвой на горной тропинке. По всей вероятности она сама сорвалась, так как выше, как раз находится место, где тропа опасно сужается и очень легко оступиться...
Но действительно ли это несчастный случай? Почему же тогда на ней не заканчивается цепочка смертей в доме Имхотепа? Что за змея таившаяся много лет под камнем наконец подняла голову?

Читалось довольно необычно скажу я вам, Кристи интересно обыграла, казалось бы достаточно простой сюжет, я вот признаться кого только не подозревала, но вот убийцу не вычислила.
Я словно погрузилась в урок истории в пятом классе, когда древний Египет с его размеренной жизнью по сельскохозяйственному календарю будоражил мое воображение, многочисленные боги вызывали удивление, а тщательная подготовка к загробной жизни - недоумение. Очень атмосферно получилось. Как раз то, что надо в осенний дождливый день!