Solnce_bolot

2 ноября 2020 г. 15:07

2.5 Энциклопедия речевых штампов

Как-то раз у меня появилась острая необходимость разобраться в творчестве Энди Уорхола. И мало того разобраться, но ещё и другим рассказать. Надо было прочитать лекцию на тематическом мероприятии.

Для этого необходимо полное понимание вопроса, а времени нет. По биографии я могла пробежаться, даже, если понадобится, рассказать биографию Валери Соланас. А вот осветить темные углы «смысловой нагрузки» продуктов фабрики Уорхола, мне было сложно. И стала я прочесывать все источники информации. В тот миг отчаяния Гомперц показался мне спасительным кругом. Я думала, сейчас разложу все в голове по полочкам. Куда уж там...

Когда мне охарактеризовали эту книгу как пустышку, я не поверила. Но потом сама убедилась. Внушительный объём совсем не говорит о наполненности. Половина книги это сухие факты, которые вы узнаете в любом источнике, т.к. они основополагающие. А остальное это вода и шаблонные фразы уровня желтой прессы.

«Покуда трое приближаются к центру города, солнце опускается все ниже, и уже скоро его лучи не смогут пробиться через преграды из стекла и бетона; тени исчезают, и от их погибших душ становится зябко» - хороший шаблон для бульварного романа, но никак не для литературы, хоть немного претендующей на серьёзность. И таких странных описаний, базирующихся исключительно на воображении автора, - половина книги! А может и больше.

«Прикладывает к стеклу сложенные чашечкой ладони, защищаясь от солнечных бликов, так что видны длинные жилистые пальцы с ухоженными ногтями: есть в нем что-то от породистого жеребца» - думаю, даже подчеркивать не нужно насколько «уместное» сравнение.

Или вот, строчка про Уорхола: «У него были только иллюстрации или убогие стилизации чужих работ: он оставался аутсайдером, робко заглядывающим в дверь большого искусства» - зачем весь этот бред, про то, кто куда заглядывал по мнению автора?

За такие шаблоны в тексте мне делали замечания, даже когда я просто писала посты для бизнес-аккаунтов в соцсетях. А сыпать такими вещами в научно-популярной литературе.. как-то пошло. Это же банальное увеличение объёма книги. Я также делала, когда писала диплом, добивая пресловутые 70 страниц.

Нашла ли я то что искала? Нет. Зато потратила уйму времени, читая такие вот конструкции в каждом абзаце. Единственный плюс книги - это хронология развития современного искусства. Можно ознакомиться, если слог автора не вызовет отторжения, как в моем случае.