15 июня 2012 г. 15:29

Книга о мнимом, чванливом мизантропе, который всю свою жизнь шел своим мнимым путем. Сколько он презирал и ставил себя выше других людей, столько же он понимал необходимость своей интеграции в социум. Кроманьонцы, наши предки были по природе социальными созданиями, поэтому не стоит считать себя неандертальцем и сторониться его, особенно, если тебя, действительно, тянет к людям. Его жизненный путь можно рассматривать не только с позиции пути к домой (прямо и метафорически). А как и путь избавления от робости и страха. Заживи он сразу, поняв простую истину, отказавшись от выдуманной цели, его бы путь был бы совершенно иным. Но, стоит отметить, что и та жизнь, которую прожил Петер очень интересна. Да и жизнь еще пока не кончилась для него. Кто знает, может и напишет еще свою великую поэму, наш Петер Каменцинд? А скорее всего - его большая цель не могла бы быть достигнута, пройдя он иной путь. Вся его жизнь это и есть путь к большой цели. Она как плод, который зреет внутри него и ждет своего часа.