Ingris

2 ноября 2020 г. 01:24

3 Космическая скука

Вторая книга цикла "Федерация", с предыдущей имеет соприкосновение как узкий участок границы - там Федерация упоминалась, тут самый край Федерации и малый кусочек ее порядков, из ценного - один абзац о дальнейших событиях в системе Короны после финала первой истории. Жанр ни в одном месте не боевая фантастика - даже в "Серебряных колокольчиках" война хоть и присутствовала в каждой главе, но в боестолкновение сюжет переходил мало, тут и вовсе - один выстрел на всю книгу, и тот планировался не по людям. Сцена с ним и вся куцая линия с капитаном линкора - второе, что удалось в книге. Главный герой - по мне так фейспалм ходячий, ему все скучно. Скучно вести наблюдение на границе Федерации за происходящим в доверенной его вниманию системе, так что он все оставил роботам и спит многодесятилетним сном, выпадая из рабочего процесса. Скучно посмотреть письма от родственников - и так он выпадает из семейной жизни. Скучно иметь увлечения - поэтому свободное время тянется пусто и скучно. Скучно следить за изменениями в обществе, словно считая, что если у него прошло два года жизни, то и там прошло не два века, мало что изменилось - поэтому при возвращении он сам оказывается анахронизмом, попадает в глупые ситуации, которые тяжело переживает. Скучно отвлечься от тетешкания своих переживаний по поводу неудачи с одной девушкой и флирта с другой - вместо того, чтобы малость подумать об экспедиции, где он единственный эксперт по местным иногалактическим реалиям, что сказывается на итоге. И ведь вроде бы есть и наблюдение сквозь века, и одиночество в космосе, и первопроходчество, и "чужак среди своих" - но не на том акцент, а на скучном наблюдателе, что держится в стороне от любой жизни... кроме единственного момента, когда мысль о подарке пра-пра-племяннице толкает его к чужой звезде. Считать ли за самостоятельное решение "самую романтическую помолвку" и дальнейшее гнездование - что-то сомневаюсь (по факту, это лаборантка удачно вышла замуж за богатого молодого лопуха).
Мдя. Следующая книга, кажется, и того хуже: в ней главные герои - персонажи, с которыми герой этой пару раз встретился, и хороших впечатлений они не оставили. Так что, думаю, читабельна в цикле только первая книга, в ней хоть смысл есть.