Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 ноября 2020 г. 23:17

4 Мрачный особняк, секретная лаборатория, призраки, эксперименты...

Когда мне встречаются упоминания секретных лабораторий всегда испытываю некоторое раздражение - "знаю я вас, то дверь неплотно закроете, то порошок опасный рассыплете". Уж слишком для человечества опасна тяга некоторых людей к угрожающим и рискованным опытам.

Но все это в жизни, а в книгах и фильмах за милую душу - нам же ничем не грозит выпускание на волю смертельного газа или превращающие в монстров эксперименты. Так что "Забытая комната" - полностью мой формат - мистика+ужас+человеческие жертвы. Но это все в аннотации, а вот в книге, к сожалению, изначально уверенно намекается на мистику, потом резко, но так же уперто, становится ясна иная природа происходящего - т.е. только мы увлеклись "призрачным" основанием событий, как вдруг нас заставляют понять, что дело совсем в другом - обидно. Обидно еще и за финал, который у посредственного, не запоминающегося, но отличного для "отдыхательного" времяпрепровождения произведения (очень даже неплохой фильм бы вышел на вечерок), превращается в чистейшей воды боевик - на это ничего не намекало.

Однако, все разочаровательности, тем не менее, не испортили впечатление, поскольку многого от подобных историй я не жду - тайна (секретная лаборатория, где обнаруживается комната, не указнная ни в едином плане), попытки ее разгадать, сопровождающиеся необычными смертями (один за другим умирают те, кто бывал в Западном крыле, где помещение "раздавало" в головы голоса и наводило транс), а также связь с циничностью и жестокостью любящих эксперименты, но не людей, научных умов (не все, но многие).

Нашлось, кстати, и психологически-психиатрическое мелькание в тексте событий, что не могло меня не порадовать - пусть лучше любое привидение объяснится галлюцинациями, чем останется фэнтезийной выдумкой. Отмечу только, что не совсем уверена в реалистичности описываемого алгоритма, так как не изучала влияние кое-чего на кое-что) - но раз не знаю, то и оценку не снизила.

картинка Sandriya