1 ноября 2020 г. 17:17

4 Как заняться любовью, когда там копошатся насекомые...

В книге упоминается-то, что Франку Шарко уже 45 лет, если не больше. В эпилоге указывается, что после основных событий романа пройдет аж ещё 4 года. То есть к моменту начала "Монреальского синдрома" вашему любимому комиссару стукнет целый полтинник! Почему поражаемся? Потому что в тех последующих историях в какие только экстремальные передряги не попадёт наш кремень. Сразу пластично вспоминается, как преступник столкнул его в ледяную реку посреди заснеженных вершин, но мужик все равно выжил. Не удивляйтесь, что мы удивляемся. Просто в нашей стране все привыкли к тому, что 50-летние мужики всегда имеют огромное пузо, слабые сосуды, частую одышку и проблемы с сердцем.

Можно с уверенностью заявить, что "Медовый траур" - этакая мини-версия или мини-копия "Пандемии". Там всё должно было произойти в мировом масштабе. Здесь же убийца решил "обойтись" деревушкой в Гренобле. Вот такой-то случай, когда обида не на всё человечество, а лишь на группку мерзких людей, которые в своё время доигрались. Убийцы бывают разные? Это вопрос. В любом случае их точно объединяет то, что где-то в детстве и в подростковом возрасте произошло нечто, травмирующее психику, вот сознание и дробится на неизвестное количество разрозненных кусочков, что собрать всё воедино становится делом неразрешимым. Какие там психологи! Нужен только один человек.

С верными спутниками - ярким фонариком и "глоком" - отважный Франк Шарко обязательно дойдет до конца, чтобы отыскать убийцу, посмотреть тому в лицо и собрать последние кусочки мозаики. И ведь дойдет, ведь соберёт. Правда, цена порой высока. Что поделать, тепличные условия только для полиции Ватикана и Сан-Марино. Франк Тилье, конечно, описывает в своих произведениях работу самых отъявленных и адекватных полицейских. Представьте себе, они реально работают, собирают улики, сопоставляют факты, рыщут в картотеках, сверяют ДНК! Голова кругом. И как вспомнишь полицию в стране, в которой проживаем... Нет, лучше не вспоминать. Давайте не будем о самом грустном.

Немаловажное место в романе занимают завораживающие представители животного мира - насекомые. Они таких небольших размеров, что взять и раздавить их не стоит никакого труда. Только стоит учитывать один немаловажный момент - численность. Насекомых на Земле так много, что людям стоит призадуматься: кто же реальный хозяин на планете? Армии насекомых против армии людей: исход очевиден. Не волнует численность? Хорошо, тогда бойтесь ядовитых особей. Утром не забывайте проверять обувь, ведь не знаешь, кто углубился в неё в тихую ночь... От комаров из "Медового траура" так вообще волосы дыбом до сих пор. Персонажи думали, мол, пусть кусают, ничего страшного.