1 ноября 2020 г. 15:36

5 Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет.

Айрис Мердок. "Море, море".
Роман английской писательницы, написанный в 1978 году и удостоенный Букеровской премии — одной из самых престижных наград в мире английской литературы.

Я люблю сложные книги, которые не могу до конца понять, прочитав и перечитав которые, ты сомневаешься, а правильно ли ты понял её, книгу. Я люблю такие книги, где правят не только события, но и мысли людей о них, чем больше этих людей и мыслей, тем лучше. Люблю, когда герои рефлексируют, анализируют, дают оценку чему - либо, кому -либо. Таким образом складываются полноценные произведения.
Я не знаю, как подступиться к этому роману. Как описать свои впечатления от этого сложного, идеально созданного произведения.
Я не знаю, могу ли я писать свой отзыв о нём, не поняла ли я его всё же проще и не до конца, чем он есть...
Это атмосферный роман. Я знаю точно, что я жила последние дни в доме у скал и моря и чувствовала его запах. Я жила в этом старом английском доме, купленного у старой женщины. Я ела то, что ел главный герой. Ко мне приезжала Лизи, Разина, Джеймс и другие, а ещё Хартли...
Мы пили вино, вели разговоры о том, что нас связывало, пели песни, выясняли отношения, один раз дошло почти до убийства. Но упаси Вас Бог подумать, что это история о маргиналах.
А история вот о чём. Театральный режиссёр, с бурным и успешным прошлым за плечами уходит на покой и покупает дом у моря. В этот дом периодически пытаются заселиться бывшие любимые женщины, нет, не любовницы. Просто, всё в прошлом. Вместе с ними приезжают друзья театралы, создавая в доме и жизни главного героя Чарлза Эрроуби кавардак. А так же наездами бывает его удачливый кузен, который пытается навести в "этом" во всём порядок.
Но дело не в этом.
Здесь, в этом новом прибежище он встречает женщину. Ту, которая когда - то, много лет назад, в юности отвергла все его притязания.
Кавардак продолжается.
Я надеюсь, что у вас не сложилось впечатление пошлости от происходящего. Ведь это совсем не так. Это роман верности в общем. И верности своему идеалу.
Ценность этого романа ещё и в том, что переживания главного героя мужчины, описывает писатель - женщина. Очень убедительно. Для меня это непостижимо.
А ещё он приправлен , совсем немного, снами, видениями и эзотерическими размышлениями. Что придаёт особую перчинку этой истории, случившейся у моря.
Я только что дочитала книгу. Сейчас, мне кажется, что я выкупалась в море. Стала солёной. Я стою на чёрных скалах и смотрю на тёмную властную тяжесть мрачной бурной воды...
Конец.