31 октября 2020 г. 23:33

Книга немецкого специалиста по маркетингу Бодо Шефера невелика по объёму, но очень ёмкая по содержанию: буквально каждый абзац после прочтения нужно осмыслить.
Кому она подходит? - Всем, кто предлагает на рынке свои товары или услуги вне зависимости от сферы деятельности.

Что-то из рассказанного кажется давно знакомым (например, о силе "сарафанного радио" - у Шефера это называется "маркетинг по рекомендации"), что-то стало для меня открытием (например, "ошибка № 9 - оптовые покупатели - самые лучшие клиенты").

Шефер даёт конкретные советы (от придумывания идеи до создания рекламного текста с обсуждением заголовков), перечень самых популярных ошибочных мнений, причины провалов.
Написано очень толково, без воды, которая так бывает свойственна американским популярным советчикам.
На практике я ничего не применяла - собственно, поэтому поставила "4", так как не могу подтвердить или опровергнуть своим опытом те или иные положения автора. Но читать было не скучно, а, наоборот, очень интересно. Материал подан динамично, в стиле разговора напористого наставника.