Orakul25

14 июня 2012 г. 17:43

Отличная книга!!! Увлекательная, захватывающая шпионская и не только история о самом сложном и неоднозначном периоде советской истории - конце 30-х годов. О нескольких людях, которые решились противостоять тоталитарным режимам и не побоялись ввязаться в опасную, хитроумную игру сильных мира сего.

Главный герой, Илья Крылов во многом напоминает Штирлица. Не знаю почему, но у меня возникли вот такие ассоциации: честный, умный и осторожный, он делает всё возможное, чтобы вести свою игру, не попасться в руки врагов и успешно спасти жизнь одного человека. Его возлюбленная, Маша - балерина, лёгкая и хрупкая, думающая и размышляющая - тоже очень притягательный образ. Немец, доктор Карл, две Божьи ласточки - старушки, ну и , конечно, две неоднозначные фигуры - Сталин и Гитлер - все эти персонажи настолько интересно выписаны, что читать о них в "Пакте" очень интересно и увлекательно.

О сталинских временах написано очень много всего, но в этой книге Дашкова умело и совсем не сухо ведёт своё повествование. Думаю, что роман стоило бы почитать молодому поколению, так как среднестатистический школьник, студент вряд ли знает вообще, кто такие Риббентроп, Геринг, Молотов, Каганович и иже с ними. А ведь предвоенная история страны - вещь настолько интересная, и в "Пакте" всё это подано очень мастерски и совершенно незанудно.

Думаю, что у этой истории должно быть продолжение и очень хочу на это надеяться!