by_kenni

Лига диванных экспертов

31 октября 2020 г. 22:04

Не стану оригинальной и начну рецензию следующими словами: Это Мир Дикого Запада Дикой Англии.
Только если сериал Westworld я смотрю с чуток фанатичным интересом, с нетерпением жду новых сезонов и восхищаюсь поворотами в сюжете (даже если они уже миллион раз были в других киноработах), то с книгой Йена Бека такого не произошло.
Было чувство, что автор смешал всё в одну кучу, нужное и не нужное, и последнего было больше. Интересно ли отправиться в Викторианскую Англию? Да, безусловно. Интересно ли столкнуться с мистикой? Тоже да. Интересно ли, как жил Джек Потрошитель? Конечно. Интересно ли, какую девушку он защищал и почему? Снова да. Когда выяснилось, что все население Парка Прошлого - то ли андроиды, то ли клоны, я думала, что впереди ждёт интересный сюжет с каим-то важными философскими задачами. Нет.
Вроде бы надо было сопереживать Еве, которую ищет Адам (на сколько я поняла, он же и Джек), чтобы она стала его жертвой. Вроде как они и были созданы для такой сценки, но потом учёные отменили этот сценарий, но как бы не так. Я в целом не люблю ни оригинальной истории про первородных Адама и Еву, ни всяческих интерпретаций, переселений их в новые места,времена и условия. Это одно из условий, почему мне книга не понравилась.
Читается, в принципе, легко и очень быстро. Даже держит в напряжении и ожидании развязки. Но развязка, по крайней мере для меня, оказалась "рукалицом".
По своей воле не стала бы читать роман, и друзьям советовать не стану. Возможно, в моей рецензии есть спойлеры, я хз, но в аннотации спойлеры ещё страшнее.