pozne

31 октября 2020 г. 21:09

Никогда не думала, что при чтении книг светлого писателя В Крапивина всё чаще и чаще будет стучаться в душу слово «тоска». Не безнадёжная тоска безысходности, а тоска о прошлом. Часто её называют щемящей, но мне так и щекочет язык - «щенящей». Потому что понимаешь, что та безмятежная пора, когда вселенские проблемы ещё далеки, а каждая обида – вселенское горе, та пора «щенячего» восторга от ласковых лучей солнца, от тёплых маминых рук, от улыбки друга безвозвратно прошла.
Писателю Решетову 50 с небольшим, он болен, у него пропало творческое вдохновение. Но что-то теребит душу, царапается по ней лапками, хочется поймать что-то неуловимое, схватить незримое. И, взяв маленького лоцмана Сашку, отправляется Игорь … бродить по отражённым мирам. Или по барханам своей памяти. «Что ищет он в краю далёком, что кинул он в краю родном?». Себя, ищет стареющий писатель Решетов себя, юного Решку. Но находит не в другом мире, а в Сашке.
Я понимаю, что будь я далека по возрасту от Решетова, то и книгу бы воспринимала по-другому. Уверена, что так же восторженно, но по-другому. А поскольку недалеко годами я ушла, примеряла «шкуру» растерянного и потерянного писателя на себя. Во многих местах было прямо болезненно.
Кроме того, было ощущение, что «Лоцман» - это ещё и очень личное от В.К.

Трактир "Чердак": моб "И учись летать высоко и смело" и "Кавардак в библиотеке".