Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

31 октября 2020 г. 17:06

3 Некоторые предпочитают видеть уродства этого мира, я хочу видеть красоту

Парк прошлого - Йен Бек
Оценка:
6/10
Жанр: мистика, триллер
Повествование: от третьего лица

Знаете, есть такой сериал «Мир дикого запада». Так вот, эта книга безумно на него похожа. Тот же аутентичный парк развлечений, заманивающих туристов и готовый исполнить все их желания, та же атмосфера приключений, те же бездушные герои.

Для меня «Парк прошлого» оказалась противоречивой книгой. Начнём, пожалуй, с плюсов:
1. Герои. Как ни странно они оказались более чем интересными. Больше всех мне понравилась Ева. Она адекватная главная героиня. Да, бывали тупые поступки, но редко. А вот Джек (Фантом-Адам) меня разочаровал. Он даже на психа не смахивает. Просто какой-то непонятный невзрачный тип, которому в голову вбилось желание найти Еву.
2. Описание Лондона викторианской эпохи. Не знаю как, но у автора получилось создать атмосферу давно ушедшей эпохи. У меня было ощущение, что я действительно побывала в Лондоне XIX века.
На этом я, пожалуй, закончу описывать плюсы. Пусть их было не так много, но все же они имеют достаточный вес для меня.

Минусы:
1. Аннотация. Ради всего хорошего не читайте аннотацию! Она проспойлерила мне 80% книги. Зачем так поступать с читателем? Возможно, книга гораздо больше мне бы понравилась, если б я не читала аннотацию...
2. Язык повествования. Здесь нет красивых эпитетов, невообразимых метафор. Все описывается очень просто: Ева пошла, остановилась, оглянулась. Где прилагательные!? Из-за их отсутствия книга читается немного туговато. Также в истории нет связки предложений. К примеру, «Бабочка просто сидела и сушила крылышки. Теперь у меня полно времени». Это что такое? Где переход к иной мысли? Я вообще ничего не понимаю. Такое ощущение, что эту книгу пивал школьник, который не умеет правильно составлять предложения и объединять их единой задумкой #рукалицо
3. Финал. Он меня просто разочаровал. Я ждала большего. Вроде бы книга шла неплохо, но скомканный финал все испортил. Мало того, что характеры некоторых героев не раскрыли, так и на все вопросы не ответили. Класс! А эпилог - отдельная песня. Зачем его нужно было писать? Так ведь ещё больше вопросов возникает. Короче, начали за здравие, а закончили за упокой.

В целом, книга неплохая, но только если не читать аннотацию и не обращать внимание на кое-какую тупость сюжета.

Если вам нравится такой сюжет про аутентичные парки развлечений, то, мой вам совет, посмотрите замечательный сериал «Мир дикого запада». Там и задумка хорошая, и ее реализация отличная))

"Мир дикого запада" - это был фильм 70-х, с него и стали делать сериал.

Спасибо! Теперь буду знать)