31 октября 2020 г. 10:17

Один вечер в театре гипноза "Ящик Пандоры" переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Согласившись на сеанс регрессивного гипноза Рене узнает, что его дуща проживает уже 112 реинкарнацию и открывает в себе возможность путешествовать в свои прошлые жизни.
Открыв эти «воспоминания» главный герой свой открывает ящик Пандоры, поскольку теперь он захвачен идеей показать миру истинную правду о ряде исторических событий, которые он повидал благодаря этим «путешествиям».

Рене узнает, что самое первое его воплощение жило в Атлантиде. Все вокруг считают что главный герой сошел с ума, однако он загорается идеей доказать, что атланты существовали и параллельно предупредить атлантов о том, что ждет их цивилизацию и помочь им ее сохранить.

У книги отличное начало, но ближе к середине автор как-то скатился до уровня подростковых книг. Я ничего не имею против подростковых книг, я их даже люблю и читаю, но только тогда, когда берешься читать именно подростковую книгу, здесь же я ждала немного другого и поэтому такой поворот меня немного разочаровал.
Даже исторические вставки, которые в первой половине книги вполне логичны и обоснованы, в конце абсолютно бредовые и написаны языком комиксов.

Тем не менее, было интересно посмотреть, как Вербер связал затопление Атлантиды со всемирным потопом, после которого спасшиеся на ковчеге Аталанты возродили цивилизацию в Египте.
Это отличная, хоть и несерьезная, приключенческая книга приправленная фантазией и домыслам, в которой есть погони, поиски сокровищ и артефактов.