Firedark

31 октября 2020 г. 04:53

В этой книге Пуаро почти не присутствует, хотя разгадка преступления, конечно же, его рук дело.
Здесь просто о жизни, о человеческих поступках, о любви, о ненависти и о наследстве.
Не было бы всей этой истории, если бы существовала в Англии возможность развода с нелюбимой, но психически нездоровой женой. Но случилось то, что случилось. Двое полюбили друг друга, он несвободен, а вскоре уже и убит на войне. А она осталась жить.
Женщина состарилась, а там и умерла то ли от болезни, то ли от отравления, не оставив завещания. На наследство претендуют ее племянница и племянник умершего мужа. Молодые люди не придают большого значения суммам, которые им достанутся, ведь они собираются пожениться, и все финансы у них все равно будут общими.
И здесь на сцене появляется молоденькая воспитанница умершей дамы, от которой молодой человек просто теряет голову, и все планы рушатся. Но погибает и воспитанница, она явно отравлена. Все указывает на то, что это месть со стороны бывшей невесты. Дело осложняется тем, что мотив ненависти присутствовал, и мысли об убийстве тоже.
Насколько можно считать себя виноватым, если ты не убил, но хотел бы это сделать, мечтал об этом, прокручивал картину убийства в своей голове? Похоже, Агата Кристи подводит нас к мысли, что это нормально, естественно и даже полезно для избавления от желания сделать это на самом деле. Что-то не получается у меня с этим согласиться. Но если книга заставляет о чем-то задуматься, то это лишний плюс автору.