30 октября 2020 г. 20:00

5 Спойлер Магический реализм? оооочень забавный!

- Мой маленький одуванчик, единственная моя трудность – сдерживать себя, когда танго уже началось!

Манившая меня давно книга наконец прочитана. И, о боги, какое это было великолепное и приятное чтиво. Плывешь по тексту, словно по волнам.
Томас Эбби, безумный коллекционер масок и с сакральной любовью к писателю Маршаллу Франсу. Герой сразу полюбился, особенно, после момента на уроке с Эдгаром Алланом По, когда его ученик выпалил:

Он вышел к доске и произнес следующее (цитирую дословно):
— «Падение дома Ашеров», произведение Эдгара Аллана По, который был алкоголиком и женился на своей младшей двоюродной сестре...
(Это я сообщил им несколько дней назад в надежде разжечь любопытство. Продолжаю.)
— …женился на своей младшей двоюродной сестре. Этот дом, то есть рассказ, посвящен этому дому швейцаров…
— Которые падают? — подсказал я, рискуя выдать сюжет его одноклассникам, тоже не читавшим рассказа.
— Да, которые падают.

Прям в сердечко попал, честное слово. Живой персонаж, ему реально веришь и не сомневаешься в его эмоциях и словах.
Одержимость Томаса в букинистическом магазине; мысли, которые проносились в голове в момент разглядывания Саксони - истинный коллекционер поймет и узнает в нем себя, как ни в ком другом!

"Моя душа застряла в лифте где-то на полпути между блевотным страхом и тотальной эйфорией." - как точно в этих строках Томас описал мое состояние после того, как случился один из первых странных инцидентов в Галене. По телу мурашки пробежали. Подумалось, что сюжет, в окончательном его исполнении, вырулит совершенно в другую сторону. Но, у автора были свои соображения на сей счет. И, честно признаюсь, это ружье, на мой субъективный взгляд, выстрелило в пустоту и как-то мимо.

Страну ту освещали очи, что видят свет, незримый прочим.

Не оставляла мысль, в которой я укоренилась под конец чтения, что Томас до безумия тосковал по своему отцу. Не хватало именно отцовской поддержки, его тепла и надлежащего внимания. Ребенок жил в нем на протяжении всей книги и, это делало его очень милым в моих глазах.
Очень смешило повествование. Чего было у меня не отнять, так это живого смеха. То-то же, страна смеха. Магический реализм для меня был не ударом, а даже позабавил пуще прежнего. Автор, безусловно, мастер слова и построения сюжетных перипетий.

Глаза что светят в той стране, тебя увидели. Спасибо.

После того, как произошел тот самый магический реализм, я немного подустала от героев, и особенно от Анны. Вымагучий персонаж, что можно ее сжечь на костре, хоть и мысленно, потому что выпотрошила за момент прочтения все мои нервы.
Концовка сильная, но тем не менее очень грустная. С какой стороны не посмотри, а книга, словно калейдоскоп - переливается, как разноцветные стеклышки и язык не повернется назвать это чем-то безумным, несуразным. Возможно, тут все дело в восприятии самого магического реализма и авторской подачи.
Заказала книгу в местной типографии, не стала ждать переиздания. Она должна быть у меня на полке, намереваюсь вернуться к ней вновь и не раз - уж точно!