30 октября 2020 г. 11:03

5 Наверняка у него ещё оставались дела на этой земле, раз уж Боги с таким упорством выводили его живым изо всех передряг.

Так получилось, что моё знакомство со значимыми фэнтези циклами началось достаточно поздно, хотя этот жанр всегда был мне близок, и о самих книгах я знала достаточно много, в том числе и по экранизациям. И вот, наконец, у меня дошли руки до серии книг русской писательницы, Марии Семёновой, Волкодав, которая повествует о странствиях венна, последнего из рода Серого Пса.
Доверившись хронологии, которая написана в самой книге, я начала читать серию не с начала, а с третьей (по развитию сюжета) части. Но это нисколько не помешало мне насладиться историей в полной мере (хотя иногда мне немного не хватало знаний о прошлом героя и об истории народностей, представленных в книге).
Книга написана потрясающим, безумно красивым и богатым языком, который легко и «вкусно» читается. Ты погружаешься в этот мир, буквально видишь всё вокруг языком автора, нет «дотошных» описаний каждого предмета рядом, но картинка и без этого представляется цельной и приятной для глаза.
В книге «живые» герои, включая отрицательных персонажей- им сопереживаешь, за них боишься, в них влюбляешься по мере развития сюжета, от некоторых бросает в пот, а многих не переносишь на дух так же, как и главный герой.
Если в главного героя не влюблена вся женская аудитория данной книги, то половина уж точно, ибо весь его облик - это образ настоящего мужчины, с железной выдержкой, стойкими моральными ценностями, преданностью и добротой ко всем живым существам. Для своих 24 лет он мудр не по годам, хорошо сложен физически и прекрасно владеет боевым искусством кан-киро, которому его обучила Мать Кендарат. В книге, и для главного героя, она является воплощением любви и справедливости, предпочитая решать все вопросы мирно и словесно, исключая кулаки и убийство.
Впечатления от прочитанного- это именно то, чего я и ожидала получить: яркие герои, все со своими устоями и правдой, за жизнью которых безумно интересно следить; высокие человеческие отношения; описание пейзажей, битв, народностей, которые населяют данный мир; чудные стихи, которые будоражат и настраивают на нужный лад в начале каждой новой главы.
Автор знает, где нужно больнее уколоть, или же, наоборот, рассмешить своего читателя, её книга читается на одном дыхании, погружая в себя настолько, что течение времени незаметно, а страницы заканчиваются слишком быстро.

Однозначно я буду продолжать цикл и, надеюсь, он не отпустит меня до конца.

Книга прочитана в рамках игры: Книжная полка (Тур №69. Октябрь 2020)