mariya_mani

Любитель радостных книг

29 октября 2020 г. 18:19

Авантюрно-приключенческий роман. Роман, который читается от и до, и герои которого запоминаются сразу. А книга становится своей. У меня не в любимых, просто в приятных, из тех, что приятно вспомнить, из тех, с которыми связаны светлые воспоминания.

А потом наш фильм по этому роману, с великолепной музыкой и актёрской игрой. Да, в фильме многое из романа опустили и пропустили, но фантазию и воображение никто не отменял, и память рисует пропущенные в фильме сцены, делает фильм богаче и ярче.

Приключения. Только ли они? Это же и история Франции, короли, дворяне, противостояние гвардейцев кардинала и королевских мушкетёров (смешно - на первый взгляд, а как начнёшь разбираться, так и не смешно, забавного мало), человеческая жизнь, которая ценилась мало. Это и любовь д’Артаньяна к Констанции, и грусть, когда вмешивается Миледи (ну как не восхищаться этой дамой? Да злодейка, но такая, что ух!!), это мечты Кэти, служанки Миледи, и грусть, сдержанность Атоса. Это просто жизнь той далёкой эпохи с её нравами и обычаями, высшим светом, балами, дуэлями.

Это тот, с детства или с юности, знакомый мир, в который ты уносишься, лихо так, а обратно... Каким ты возвращаешься обратно? Полным задора и огня? Или лёгкой грусти от понимания того, что жизнь не стоит на месте и всё меняется в этом мире и дороги четвёрки мушкетёров расходятся чтобы потом пересечься вновь?