Lenisan

29 октября 2020 г. 17:23

Вдруг они увидели, что по полю, как потерянный, бродит Пингвин. Клюв у него был низко опущен, и казалось, будто он что-то ищет.
- Пингвин, а Пингвин! - бросились к нему игрушки. - Что ты потерял?
- Я потерял авторитет, - не поднимая головы, сказал Пингвин.
- А какой он был? - спросили игрушки.
- Он был большой и заслуженный, - грустно ответил Пингвин.

Не самая известная детская книга, которую я бы поставила в один ряд с обязательными для дошкольников Маршаком, Чуковским и прочими. У кого есть дети от двух до семи годочков, тот пойди и купи "Катю в игрушечном городе". Без понятия, переиздают её или нет, но в интернете любое старьё можно найти, было бы желание. Даже если ребёнку вдруг не понравится, наверняка понравится взрослым, за очаровательные словесные игры и тонкий юмор. Кое-какие крылатые фразы могут просочиться в ваш лексикон. Кое-какие отрывки вы с удовольствием прочтёте вслух кому-нибудь из друзей или домочадцев. Особенно зайдёт книга тем, кто любит "тёплые ламповые" истории. Она вся покрыта налётом старого доброго времечка, в ней - дружелюбные персонажи, простые отношения, простые вещи и простые сюжеты. Одна длинная сказка, в которую вкраплено множество маленьких, и каждая из них как драгоценный камень-самоцвет, бгг (простите, это меня пилотовские мультики довели до ручки, со своей "Горой самоцветов", теперь любую фразу, начинающуюся с "Каждая из них..." я заканчиваю чёртовыми самоцветами).

Место действия книги - детский сад, но это не точно и не очень важно. Дети появляются редко (полагаю, что это именно детский сад, потому что детей там прорва), основное внимание нацелено на сами игрушки - Мартышку, Лошадку, Ваньку-Встаньку, Матрёшек и так далее. Они живут в построенном из кубиков Игрушечном Городе, перестраивают его, играют друг с другом, ходят в гости и отмечают дни рождения - в общем, ведут обычную жизнь, только понарошку. В один прекрасный день к ним попадает маленькая кукла Катя, квинтэссенция добра и мудрости, этакий светоч каждой истории - когда возникает конфликт и нарастает напряжение, именно Катя поступает по-взрослому и решает проблему. Поэтому игрушки, поначалу желающие стать малюсенькой куколке родителями, быстро переобуваются и решают к ней усыновиться. Как я уже сказала, простенький сюжет в простеньком антураже. Но просто прелесть как написано!

Могут возникнуть опасения, не устарела ли "Катя в игрушечном городе". Все эти матрёшки, ваньки-встаньки, самовары и прочее. В какой-то степени, возможно, так и есть. Но мне это проблемой не кажется. Придётся объяснить ребёнку пару новых слов, и всего-то. Канва всё равно бессмертна :) То есть вы не столкнётесь с тем, что "бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая", вот что я хочу сказать. Отдельно отмечу милые топорные иллюстрации. Дело вкуса, кому-то они могут показаться неприглядными, а мне вот очень нравятся. Книга подходит как для чтения взрослым ребёнку вслух, так и для самостоятельного чтения ребёнком.

Классно, спасибо :)
Почитаю. Картинки уже посмотрел: хорошие. А главное -- люблю словесные игры, в том числе и детские. Даже детские люблю, кажется, больше :)

А про потерянный авторитет цитата откуда?

Из этого же произведения. В моей книге в самом конце есть несколько глав, в содержании помеченных звёздочками. Возможно, они есть не в каждом издании?

В моей книжке нет.
Видимо ваше издание -- исправленное и дополненное. Повезло вам :)