28 октября 2020 г. 19:38

3.5 Реклама канцтоваров от Барбары Шер

Нет, ты не невротик с синдромом самозванца, ты не унылый разбрасывающийся по мелочам верхогляд, ты Леонардо мать его да Винчи, нет, Аристотель, нет, ты Аристотель и Франклин в одном лице - они были вот прям как ты! Точно такие же... только не ныли. Так что кончай смотреть грустными глазками на окружающих профессионалов, закупайся стикерами и будь счастлив! Ты можешь это и ты это знаешь! Все, твори добро сверяясь с календарем, вперёд!

Первая глава была очень вдохновляющей, она раскрывает нам новое определение типа личности. Читать приятно, но немного истерично, вообще автор излишне эмоционироует. То она рыдает от широты выбора, то до слез смеётся над жухлой шуткой про конана-библиотекаря, то описывает адские муки сканыров до ее книги и райское блаженство после. Честно говоря, те семинары, о которых она пишет прямо оживают от фраз типа: "Это так и вы знаете это!" Я сразу представляю скромного убранства американскую церкву и хор пухлых негритяночек)
Всю первую часть я ждала конкретных советов, которые она обещала в начале, но читала только только рассказы о том, как круто ее книги меняют жизнь несчастных сканнеров, и много, нет, МНОГО писем от счастливых читателей/посетителей семинаров, которые благодаря Барбаре развернули крылья и теперь играют в рок группе, разводят овец в Альпах, вяжут крючком копию собора святого Петра, в промежутках занимаются дайвингом и сколотили состояние просто иногда подрабатывая бухгалтером!
Хотя я не могу сказать, что из-за своих недоделок считала себя тряпкой и хотела самоубиться - я знаю за собой такую особенность, что мне быстро все наскучивает, поэтому сменила кучу работ и хобби, ну я такая, что поделаешь - но если есть способ обуздать свою натуру и покорить вселенную, почему бы о нем не почитать?

Как быть в такой ситуации? В последующих главах я дам несколько практических советов, а пока просто осознайте, что в действительности стоит за параличом, вызванным перфекционизмом.

И так в каждой главе..
Вот некоторые конкретные советы (кроме осознаёте, что вы не неудачник):
Ведите дневник, пройдите по квартире и посмотрите, сколько всего вы задумывали, вы такой креативный чувак!
Повесьте календарь на стену.
Купите ватман, разделите на шесть квадратов и запланируйте шесть будущих лет (боже, да у меня этих планов целые тетради и в большинстве своем они так и остаются планами - планировать очень приятно, но что дальше-то?)
Дальше - стикеры! (Все, я просмеялась, можно продолжать) и карточки на винтике!
Но апофеозом канцелярских инструментов стала папка на кольцах! Эта вещь пригодится вам в совершенно любой ситуации, она практически как изолента для космонавта! И вообще ничего нет удобнее, и нужно для этих папок завести отдельный шкаф!
Матерь божья, да у меня нет времени эти папки рассортировать выбросить ненужные! Я тоже люблю канцтовары и забивать время, которое могла бы провести с пользой, веселым планированием, но мне это не особенно помогает структурировать жизнь. Нет, ни списки, ни коллекции планов, ни даже папки.

Очень большая часть текста посвящена самоугрызающимся людям, ужасно зависящим от мнения окружающих! Не знаю, что там с ними делают в Америке, но они там сплошь невротики.. меня тоже всю жизнь спрашивают: Зачем тебе это?! Где пригодится? У меня всегда был ответ - для удовольствия, иммунитет повышает) Мне искренне жаль людей, которые не умеют наслаждаться жизнью и делают только то, что принято стандартным шаблоном "правильной жизни" или то, за что их будут ценить и уважать. Таким людям действительно нужны семинары Шер, которая скажет им: вы не неудачник, вы сканер - удивительный мозг! Но, видимо, у нас другая культура, мы ещё помним дворников интеллектуалов, не все вертится вокруг общественного мнения, хотя... Я стала частенько замечать вокруг такие невротические личности, которые не могут просто общаться без постоянных попыток что-то кому-то доказать, страшно представить, что они думают о себе на самом деле..
То, что пытается исправить Шер просто неврозы и неспособность обдумать свою жизнь. И, честно говоря, это мало вяжется с определением сканеров как умных и талантливых людей. По впечатлениям от книги, читатели книг Барбары, которым она помогла поставить жизнь на правильную колею, это люди не способные к принятию решений и самостоятельной работе с обстоятельствами. Им надо, чтобы кто-то сказал им, что они молодцы, что у них все получится, чтобы какой-нибудь психолог или лайфкоуч рассказал им что делать и как организовать свое бытие. Они просто не способны взглянуть на свою жизнь со стороны. Это очень похоже на детей, которым всегда говорили что делать, всегда хвалили, давали призы независимо от того, заслужили они их или нет, ведь главное участие, а потом взяли выпихнули птенчиков из гнезда без руководства к действию и малейшего опыта борьбы как с внешними так и с внутренними трудностями.
Но тут мне есть за что сказать Барбаре спасибо. До этой книги я думала, что не умею правильно распределять свое время и много переживаю по мелочам. Теперь я знаю, что мой случай для многих мечта, для достижения которой понадобится конкретно так вложиться в папки на кольцах.

Первая часть слишком рекламная и переполнена письмами и рассказами о самой Барбаре, но вот во второй появляются конкретные идеи по устройству жизни и совмещению хобби и работы. Даже проскакивает мудрая мысль (которую папа с детства вбил мне в голову), что не стоит каждое хобби превращать в работу, работа просто средство зарабатывания денег на то, чем хочется заниматься. Приятно пытаться отыскать свой сканерский тип, представлять, какая работа была бы идеальной. Барбара действительно постаралась накидать вариантов видов профессиональной деятельности и общего жизненного распорядка. Вторая часть тоже перегруженна письмами и разговорами Барбары с клиентами, но это только на мой взгляд, думаю, что другим могут быть интересны как раз истории успеха похожих людей.

Но, знаете, все же самый главный позитивный момент книги состоит в том, что даже если вы, прочитав ее, ничего в своей жизни не измените, не станете Робертом Сапольски, не найдете работу мечты и не купите папку на кольцах, вы все равно примете себя таким - увлечённым раздолбаем - который где-то в сердцевинке чертов гений! И мнение окружающих больше не будет давить на вас просто потому, что вы больше с ним не согласны. А это уже совершенно новое качество жизни ;)

Флешмоб Нон-фикшн 2020