e_lina

28 октября 2020 г. 16:48

2.5 Спойлер Книга о том, как устроить катастрофу, чтобы избежать неловких разговоров

САМЫЕ ЗЛОСТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!

Шестеро учеников выпускного класса получают приглашения на торжественный ужин с мэром города в честь получения стипендии. Придя в ресторан, они обнаруживают, что кроме них в здании никого нет. Они оказываются заперты в небольшом зале, в котором становится всё жарче и жарче. Мобильная связь не работает. Они находят бомбу, шприц со смертельным ядом и записку, в которой сказано, что если они не убьют кого-то одного, то через час погибнут все.

Мне очень нравится тема с замкнутыми пространствами, квестами, поэтому пройти мимо этой книги не смогла. Идея истории замечательная, но вот реализация средненькая. Во-первых, мне не понравилось, что большая часть книги посвящена событиям до. Во-вторых, то, как герои себя ведут, напоминает разборки в духе «Пусть говорят». Все орут и дерутся. Вместо того чтобы думать как выбраться, они решают, что сейчас самый подходящий момент, чтобы выяснить отношения.

По закону жанра «маньяк» должен находиться среди жертв. Вот я и гадала, кто из шестерых всё устроил. Не угадала. Большую часть времени я подозревала Прию. Эмбер начала подозревать только тогда, когда автор сама намекнула.

С одной стороны, автору плюс за то, что я не угадала. Но с другой, разочаровало, что всё так неубедительно.

Шестеро школьников – типичные ребята для подобных историй. Саша – королева школы. Прия – любимый объект насмешек Саши. Эмбер – середнячок, который пытается угодить и нашим, и вашим; главная героиня. Робби – спортсмен. Диего – ботаник. Скотт – изгой.

Эмбер хочется отправить как минимум к психологу, а как максимум к психиатру за нестандартные подходы к решению надуманных проблем, ну и не только. Эмбер, вроде как типичный середнячок, но тем не менее считает себя центром вселенной. Она обвиняет в этой проблеме Сашу, но у себя такого в упор не замечает. Эмбер взваливает на себя чувство вины за всё плохое, что происходит в жизни окружающих её людей. Саша задирает Прию, виновата Эмбер. Старшая сестра самоубилась, виновата Эмбер. Одноклассника исключили за принесённое в школу оружие, виновата Эмбер. Расслабься, Эмбер! Ты ни в чём не виновата. Была. Они все самостоятельные люди, которые сами в состоянии принимать решения.

Движимая чувством вины и жаждой помочь решить проблемы, которые, по мнению Эмбер, есть у пятерых её друзей-знакомых, Эмбер организовывает всю «игру». Эмбер напомнила Дейенерис своим стремлением всех спасти, не спрашивая, а хотят ли спасаемые спасаться.

Не знаю, помогло ли это решить их «проблемы», но психологическая травма у ребят теперь, наверно, на всю жизнь останется. Если раньше Эмбер ни в чём не была виновата, то вот теперь точно ей есть в чём себя винить.

Больше всех жалко Прию. Ей теперь жить с тем фактом, что она убийца. Возможно, ей ничего не будет, ведь действовала она в целях самообороны, и её нельзя за это винить. Но факт остаётся фактом. Душевное равновесие навсегда нарушено. И теперь ей требуется долгая работа с психологом.

Я удивлена, что она так легко простила Эмбер. За меньшее она на неё обиделась, а за это – всё в порядке.

Эмбер спроецировала Мэгги на Прию, наложила поведение Мэгги на поведение Прии, додумала остальное и решила, что надо её срочно спасать, а то тоже самоубьётся. Но Прия не Мэгги. Прия достаточно сильная. Она смогла исключить из своей жизни Сашу. Она смогла поставить собственное благополучие выше дружбы с Эмбер, которая приносила ей разочарование. И тут кстати с одной стороны Прия молодец, что смогла решительно вычеркнуть Эмбер. Но с другой, всё-таки могла проявить больше понимания к подруге, исполняющей мечту всей жизни. На тот момент Прия не совсем заслуженно обвиняла Эмбер. Та ещё не делала ничего плохого.

Но в любом случае, это всё были временные размолвки между лучшими подругами. И их отношения можно было наладить и вполне нормальным способом типа просто поговорить.

Но с «просто поговорить» у Эмбер, видимо, какие-то проблемы. Она сделала всё, чтобы избежать неловких неприятных разговоров. Бедный Робби вполне заслужил простого честного «давай расстанемся». Вместо этого он стал свидетелем смерти подруги. И получил унизительное расставание при всех. Но зато Эмбер избежала прямого разговора.

Скотт вообще к Эмбер никакого отношения не имеет. Он ей не друг и не враг. Но нет, надо объяснить ему, что он живёт не правильно. Если уж она сама такая вся правильная и благородная, могла бы опять-таки просто поговорить, пригрозить рассказать или действительно пойти пожаловаться.

Диего она приплела, чтобы он стал смелее, решительнее. Интересно, как по её сценарию человек за час должен был изменить свой характер? Тоже удивительно, что он, как и Прия, так спокойно отнёсся к тому, что всё устроила Эмбер.

Ну и Саша – та, ради которой в первую очередь всё и затевалось. До такого представления она бы не додумалась. Несмотря на всю свою стервозность, не заслужила Саша смерти. Эмбер решила, что именно она должна стать тем человеком, который поставит Сашу на место.

Ну в общем, не понятны мне все эти разборки за полгода до выпускного. Полгода – и вы больше никогда не увидитесь.

И цель у Эмбер была не отомстить, а перевоспитать, заставить почувствовать то, что по мнению Эмбер, должна чувствовать Саша. Кстати сказать, поведение Саши приступов праведного гнева не вызвало. Видали девиц и похуже.

Да, Эмбер уже ничего не могла сделать с тем, что Саша всех обманывала, манипулировала. Это уже свершилось и не исправить. Но она могла просто поговорить с театральным клубом. Для Саши это бы ничего не значило, просто доставило бы мелких неприятностей. Или она могла накричать на неё. Или просто отпустить и извлечь для себя урок: принимать больше участия в том, что для тебя важно. Меня удивляло, что она не посещала репетиции, собрания театрального клуба. Я вообще думала, в какой-то момент обнаружится, что театральный клуб не подозревает о существовании Эмбер и «Ромео и Джульетты». Ну и в конце концов, для Эмбер всё сложилось нормально. Прия к тому моменту уже избавилась от Саши. О подозрениях в отношении сестры Саши Эмбер могла рассказать родителям или хотя бы той же Прии, чтобы вместе подумать, что можно сделать.

Короче, с её фантазией Эмбер надо идти не в композиторы, а в сценаристы. Она приложила просто нереальные усилия, так тщательно всё продумала лишь бы только избежать прямых неприятных разговоров.

В этой книге не хватило истории Мэгги. Особенно не хватило ответа на вопрос, что помешало ей заблокировать какую-то там восьмиклассницу, с которой она училась в разных школах и с которой в реальности вообще не пересекалась, отключить комментарии, закрыть страницу.

Ещё не хватило эпилога «месяц/десять лет спустя». Во-первых, хотелось бы увидеть реакцию людей на представление Эмбер. А во-вторых, узнать, что ей за это будет.

В конце книги даны призывы «обращайте внимание на окружающих». Я бы сказала, что эта книга негативный пример. Эмбер вот обратила внимание. И к чему это привело. Так что надо призывать не только обращать внимание, но и рекомендовать, как это правильно делать. Обратить внимание можно по-разному.

И отмечу средненькую редактуру-корректуру этого произведения. Много грамматических и стилистических ошибок, опечаток, пропущенных предлогов. И самое ужасное – многочисленные случайные слова, выделенные курсивом. Зачем? Выделенные курсивом слова имеют смысл, когда их максимум десяток на всю книгу. А не когда встречаются на каждой третьей странице.