28 октября 2020 г. 15:15

Я, знаете ли, люблю читать перед сном. В темноте. И тишине.

И в такой обстановке эта книга меня пугала. Я даже толком не могу сказать чем, но мурашки и нервное прислушивание несколько раз меня посещали.

Эта история о переезде в новый дом. А мы все прекрасно знаем, что бывает в таких ситуациях. Всякое бывает. Кто-то вот, например, живёт в этом доме параллельно с тобой. Или что-то. И к чему это приведёт мы тоже прекрасно знаем. Ни к чему хорошему.

Читать мне было интересно. Повествование линейное. Вся движуха начинается с самого начала и продолжается до последнего слова. Нет провисаний, нет скуки или топтаний на месте. Ты читаешь и вместе с персонажами погружаешься в кошмар странного дома. Герои понятные, ведут себя адекватно, в соответствии с возрастом и ситуацией.

Автор хорошо пишет. Не растягивает и не несётся вперёд паровоза. Он умеет напугать читателя не шорохами и тьмой, а реакцией, переживаниями героев, их восприятием ситуации, их поведением, оценкой происходящего. А это доказывает, что персонажи у него выходят живыми, думающими и чувствующими. Это вызывает доверие.

Сущность тут тоже не самая обычная. Она не хлопает дверцами и не мигает лампочками. Она более коварна и заставляет людей делать странные вещи. Очень странные. Иногда до того отвратительные, что горло сводит. Иногда настолько пошлые и грязные, что аж читать стыдно.

Специфическая книга. Не скажу, что супервау, но щекотнуть себе нервишки в ночи было приятно.