28 октября 2020 г. 09:05

Это Рубанов, детка!
Это мужская проза. Это мужской шарм!
Это жёстко и угрюмо, а ещё жизненно, честно, с юмором и самоиронией.
Если вам хочется взглянуть на мир мужскими глазами, читайте Рубанова. Его книги наполнены такой энергетикой и силой, меня (как девушку) это притягивает. Меня это подкупает. Меня это прельщает. Я читаю и понимаю, он знает о том, что пишет, он знает о том, о чем пишет.  И такое послевкусие остаётся, - томное, сладкое, волнующее. Словно после свидания с мужчиной. С настоящим мужчиной (нужно подчеркнуть это словосочетание!!!)
Итак, перед вами сборник рассказов "Жёстко и угрюмо". И я буду честной. Мне понравилось не все. Большая часть. И это нормально. Это сборник. Понравиться все, одинаково сильно не могут. И вот те, что понравились, они просто залетели в меня, и уже там, внутри, стали оживать, распускаться, и задевать сердце за живое. Я впитывала предложения даже подушечками пальцев. Это знаете, когда ты обнимаешь строки не только глазами, но ещё и пальцем проводишь по ним, чтобы понять, насколько тут все на месте. Чтобы запомнить очерёдность слов и предложений. У него (у Рубанова), в одном слове может заключаться весь смысл земной. Я так его чувствую.
Вот эти рассказы вызвали прямо пожар - "Бабкины тряпки", "Четыре слезы в чёрном марте", "Жёстко и угрюмо", "Первый бой тимуровца", "Вдовьи бреды", "Реальный бродяга". Тут будет обо всем самом важном и не только. А читать или нет, решать вам!