28 октября 2020 г. 00:18

2.5 Десятью минутами здесь не обойтись

Самый главный посыл книги это уборка за 10 минут в день. Но после прочтения книги я в недоумении. Всё что можно убрать за 10 минут в день со слов автора, просто  невозможно успеть.

А начинается книга с того, что прежде чем начать уборку с ежедневных и еженедельных задач вам нужно убрать весь дом, то есть начать с расхламления и генеральной уборки на которую автор даёт месяц. Уже на такой масштаб за 10 минут уборки в день даже месяца не хватит.

Подробно описывать систему не буду, скажу только,что для тех  кто знаком с системой уборки flyledy эта книга ничего нового не даст.

Практически идентичная система деления квартиры на зоны, а также ежедневные и еженедельные задачи. Есть лишь один ньюанс, автор рекомендует убираться лишь 10 минут в день ( в системе Флайледи рекомендуется 15 мин ) , а если устали или не хочется сегодня, можете не убирать, уберете в следующий раз. Ну с таким подходом много не уберешь.

Что ещё меня возмутило в книге: в начале каждой главы, описывающей уборку в определенной зоне, автор перечисляет всё что нам нужно собрать для уборки ( например: тряпку, средство для мытья пола, средство для мытья стекол и пр.) Список в каждой главе практически идентичный. У меня две версии: либо автор держит нас за идиотов, либо эти списки вставили для увеличения  объема книги. Примерно то же самое происходит со списками уборки, они так же почти идентичны, в каждом написано протрите плинтуса, вымойте окна, протрите поверхности и т.д. ( практически инструкция для годовалого ребенка.

Подведу итог: После прочтения книги "школа Флайледи" эту читать смысла не было, но если вы не знакомы с системой Флайледи, можно прочитать и эту книгу, повторюсь они практически идентичны.

Из плюсов: Довольно подробно описан подход к уборке, перечисляется, что можно убрать в каждой комнате, какую зону убирать в каждом месяце и т.д.  так что если вы просто не знаете с чего начать уборку, то вам книга подойдёт.