Urrsa

любитель буквы ё

27 октября 2020 г. 07:59

История о том, как даже после тысячи лет, отработанных на благо Гекате, спокойно выйти на пенсию тебе не дадут. Бывший босс (простите, но не люблю феминитивы) просит о личном одолжении - как тут отказаться?

Затравка была любопытная, а в процессе оказалось как-то скучновато. Айя поначалу вполне соответствовала заявленному образу уставшей тысячелетней женщины, но ближе к концу дела сердечные сделали из неё среднестатистическую героиню ромфанта. Любовная линия меня тоже не порадовала - абсолютно все кружащие вокруг Айи мужчины были какие-то противные, и нельзя сказать, что она выбрала меньшее зло.

Есть довольно занятные персонажи второго плана - Виктория, Дарья, Михаил, они очень оживляют повествование своим появлением. Но, пожалуй, переплетённость мифического и реального для меня оказалась недостаточно крепкой. Знаете, словно герои и фон существуют отдельно друг от друга? Вот так же и тут - валькирия, ведущая развратно-разгульный образ жизни, отличная, но как будто не вписанная в реальность. И с прочими такая же ерунда.

Вот детективно-приключенческая часть была интересной, но её не хватило для того, чтобы компенсировать мне пресность любовного компонента.

Клуб РиФ
Книжный винегрет. Осенний туесок книжных советов. Спасибо Salza за рекомендацию!
Собери их всех!