26 октября 2020 г. 19:37

Прочел только это произведение из всего сборника. Начал читать второе - "Сон о Кабуле" - и перестал страниц через 100. Что-то поперек сознания стал главный герой, которого автор за неполные десять лет службы в "поле" вырастил из капитана до генерала. Пушистенький такой, аналитик от бога, чувствительный как кисейная барышня...В совершенстве знающий фарси, но попадающий то в Анголу с ее португальским, то в Афганистан, где пушту и дари весьма существенно отличаются от фарси. Для меня это было чересчур неправдоподобно. А вот "Дворец" понравился больше. Хотя далеко не во всем могу согласиться с автором. Правда, вещь эта была написана в приснопамятном 1994 году, когда шельмование армии и плевки в сторону всего, что делалось и было сделано в СССР считалось признаком хорошего тона. Наверное, отсюда и появился персонаж командира роты спецназа, наделавшего в штаны при первых выстрелах во время штурма дворца Амина. Впрочем, это книга, художественное произведение, и отражает она вИдение автора на происшедшие события и не стоит требовать от него исторической точности. Вся книга построена на противопоставлениях светлых воспоминаний, картин безоблачного детства и кровавых эпизодов военных действий. Причем остается ощущение некой отрешенности, как будто главных героев уже нет среди живых, и они смотрят сами на себя откуда-то из-за облаков, из потустороннего мира, где нет телесной оболочки, и только память беспристрастно оценивает все происшедшее. Что касается причин войны и виновников в ее развязывании, рассказать о чем обещает аннотация к книге, то вряд ли таковыми можно считать несколько грубых намеков, о ком-то занимающем высокие должности. Нет, мне книга не понравилась, несмотря на по-восточному цветистые описания природы и по-русски обстоятельные и жесткие повествования о крови, грязи и предательстве.