Pochitayez

11 июня 2012 г. 20:47

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Однажды он прогнётся под нас,
Пусть лучше он прогнётся под нас.

Прекрасная, прекрасная, прекрасная книга! С самых первых строк она запала в душу и влетела в список любимых, с первых и до последних!
Эдвард Блум – мой герой номер один теперь! Он тот, который сам себя сотворил, свою жизнь, свою личность. Он воплощения такой концентрации прекрасной сказки, что одним своим присутствием, улыбкой и словами этот человек-легенда изливает в наш скучный и тяжёлый мир биллионы улыбок и море добра. Его стойкость и сила, его стремления и любовь – они просто не знают границ!
Этот человек – Крупная рыба. Он воплощает собой истинную силу воображения, которая заволакивает всю реальность, увлекает людей на просторы прекрасного, невероятного и непознаваемого! Невозможно вырваться из глубин этого водоворота. Потому что не хочется. Даже самым заядлым циникам – не хочется. Преображённый человек преображает других людей, преображает реальность. И мир уже не кажется таким как прежде. Теперь он хороший, интересный.
Что такое мир вообще? – это мы, это наш взгляд, наши выводы и наши ощущения. И если в нашей душе живут сказки, живут улыбки, то они оживают и в мире вокруг нас. Как солнце светил Эдвард Блум! Как гигантское светило озаряла его целенаправленная, сильная, стойкая и позитивная душа всё окружающее мироздание.
Сила, стойкость и бесконечный позитив! И я проникся! Эта книга захватила меня каждой своей историей, каждым своим словом!
Прекрасная книга!

А насчёт экранизации, получившей жизнь благодаря обожаемому мной Тиму Бёртону – что ж, это просто два разных произведения. И если вы знаете одно, то факт – совершенно не знаете второе. Оба произведения прекрасные и взаимодополняющие, мало друг на друга похожие. Для меня из фильма в книгу только один образ перекочевал – в роли ведьмы я видел Хелену Бонем Картер. Но этот маленький мысленный повтор меня только обрадовал)

Абсолютно согласна) Хорошая рецензия - прям сектантски затягивающая

Спасибо) А мне твоя понравилась)

Уж я старалась

давно хочу прочитать эту книгу)

Она стОит прочтения) имхо

Фильм не полностью понял в своё время, но завтра планирую приступить к чтению книги. Надеюсь, на встрече скажем несколько слов о ней, если закончу!