26 октября 2020 г. 12:23

4 Вчера-не вернешь, сегодня - кажется мало, а завтра - не наступит никогда

Эта книга понравилась чуть меньше чем "Время. Ветер. Вода", но при этом персонажи не менее интересные,и наблюдать за их приключениями было увлекательно, хотя здесь идет речь о замкнутом пространстве, где герои проводят в одиночестве большую часть сюжета. В отличии от прошлой книги, героев здесь больше, и возможно, они оказались не так хорошо прописаны.

Здесь у нас главная героиня Тоня, и я неосознанно сравнивала ее с Витой, для того, чтобы найти разницу. И Тоня значительно отличается, она боевая, смелая, и в отличии от Виты не верит в сказки, и в людей тоже не верит. Ей и еще 6 ребятам приходит видео от их школьной знакомой Кристины, которая винит их в своей попытке самоубийства. Толком ни в чем не разобравшись начинается травля в сети, а потом и в реальной жизни, когда дело доходит до полиции, то ребята решаются сбежать. Этот их поступок кажется странным и нелогичным до того момента, пока не вспоминаешь, что это подростки, и эту явную незрелость показывает момент с телефонами, когда им сталко жалко их выбрасывать, и они решили отправить их по почте обратно домой. Если углубится в жизненные обстоятельства герое, то кажется, что они убегают ни сколько от полиции, сколько от проблем в семье. Кстати мотив Кристины я так и не поняла, он словно высосан из пальца.

Если вот так одной за одной читать книги Иды Мартин, то становится виден единый стиль повествования, даже диалоги в разных книгах между героями похожи и от них несет немного пафосом, но это ни сколько не портит впечатление от книг.

Для меня главной темой в этой книги оказалось проблема воспитания подростков. Для родителей ты уже не ребенок, но и не взрослый, чтобы с тобой считаться. Их методы воспитания исчерпываются решением своих детских проблем, хотя времена меняются, и сейчас у подростков совершенно другие потребности, и заморочки. А взрослые все еще полагают, что если ты сыт, обут и одет, есть крыша над головой, то тебе не нужно жаловаться. А если тебя что-то не устраивает, то просто с жиру бесишься.