Firedark

26 октября 2020 г. 07:09

Уже с самого начала книга стала утомлять. Как-то все уж очень не по-настоящему.
Героиня книги - вдова с пятилетней дочерью - привлекает внимание принца Ворана. Потом бы ладно, характер ему понравился, неприступность. Но внимание свое он на нее обратил, просто увидев. И начал вокруг нее крутиться. Между прочим, принц - молодой красавчик с бездной обаяния, женщины на нем гроздьями висят, можно выбирать самых-самых. А тут обычная женщина под тридцать. Вот не говорите мне, что она может составить конкуренцию юным красоткам и привлечь внимание принца. Да он бы и не заметил, каким взглядом она на него смотрит.
Руководство к действию: если вы самая обычная девушка и при этом одинока, выбираете в толпе разбалованного супермачо, смотрите на него с усмешкой и бац! он у вас в кармане. Если получится, согласна, автор права, а я нет.
Я не пытаюсь возмущаться, когда героини с обычной внешностью привлекают внимание красивых и сильных мужчин своими поступками. Но просто так, увидел и запал? Да настолько, что какой-то важный договор между странами теперь зависит только от того, упадет ли эта серая мышка к его ногам. Самолюбие, видишь ли, страдает.
Ладно, читаем дальше.
Речь идет о том, где спать героине, в отведенной ей комнате или у принца. Она прямо такая гордая, спать с принцем пока не хочет. Но в ее комнате ЦВЕТ не тот, поэтому придется согласиться на общую кровать. Ну да, там комната более элегантно оформлена. Надо же, эстетка какая. Принц видит ее колебания и спрашивает, был ли у нее кто-то после мужа, умершего полтора года назад, и по ее замешательству понимает, что да, был. Героиня не спорит. И тут же следом о том, как давно у нее никого не было, а чуть дальше, что после мужа никого не было. Склероз у девушки?
Вот так получилось, что прыгнула Кристина в койку к принцу и оказалась его шелани, то есть любимой женщиной, единственной, которая может рожать ему детей. Ну, а тех, в свою очередь, будет воспитывать его жена. И еще маленькая неприятность. Можно оказаться в постели втроем. Начнет принц с женой, а закончит с шелани. На мой взгляд, извращение. Ну, что делать, мир у них там такой.
Воран предлагает Кристине стать не только шелани, но и женой. Кристина гневно отказывается, ее не устраивает то, что тот ничего не понимает про любовь и уважение. Но то, что не удалось Ворану, в мгновение ока решает свекровь. Вот чего не сотворит одна женщина назло другой! Оказалось достаточно одного телефонного разговора.
Для полноты картины оказалось, что и на Зеймахе водятся геи, да не простые, а титулованные. И это повышает важность Кристины для продолжения рода.
Ближе к середине книги остатки сочувствия к бедной Кристине стали окончательно улетучиваться. Она очень быстро стала превращаться в банальную стервозную бабу. А вот Ворану начала сопереживать. Не повезло мужику.
Попав в замок и в общем наладив личную жизнь, продвинутая землянка начала тут же перекраивать все на свой лад. Понятно, конечно, что все там было устроено не так, как у нее дома, но все же монастырь-то чужой. Но, так как все, кто героине нужен, быстренько прониклись к ней любовью и уважением, перестройка чужих традиций дается ей легко и свободно.
О Воране тоже ничего хорошего сказать не получается. Взрослый мужик, наследник престола, но все его заботы и занятия состоят из постельных подвигов или борьбы за возможность их совершить, а женщины падают к его ногам благодаря внешности и магической способности их притягивать, но никак не личным качествам или поступками. Потому первая же не поддавшаяся его обаянию стала из него веревки вить. И я не удивилась бы, если бы книга закончилась картиной, в которой прекрасный принц приносит склочной землянке в зубах домашние тапочки.