lissara

Эксперто Патронум!

25 октября 2020 г. 23:03

Короче, дело такое. Я не поверила. Я не поверила практически ни единой сцене в этой книге. Ну не поверила и все тут. Концовка «Поцелуя обмана» мне очень понравилась, там было две потрясающие сцены: та, где Лия хоронила отряд своего брата, и та, где она убила коня вместо Эбена. Знаете, что сделало эти сцены такими потрясающими? Не только то, что Лия проявила в них силу духа, стойкость или милосердие, но и то, что я понимала мотивацию КАЖДОГО персонажа в этих сценах. Я на все сто процентов понимала, почему венданцы не запретили ей хоронить соотечественников и изначально не собирались помогать, почему их так зацепили ее упорство, сила воли и горе, что в итоге они ей все-таки помогли, технически не нарушая правило «не хоронить врагов». Я на все сто процентов понимала, почему они хотели, чтобы Эбен сам убил своего коня, и почему Лия сделала это вместо него.

Но здесь? Я не верю во все происходящее. Почему все персонажи настолько тупые? Зачем Комизар оставил Лию в живых? Почему он дал ей и Рейфу так много свободы? Почему Каден, который знал, что в его комнате есть потайной люк, и который им сам пользовался, даже не подумал его запереть? Конечно же, ведь запертая в комнате девушка не станет все обыскивать и не найдет этот люк. Почему Комизар, когда Каден заявил, что Лия с ним переспала и «заслужила» одежду, не просто разрешил ей оставить одежду Кадена, а дал денег, чтобы Каден приодел ее еще лучше? Почему клан Меурази принял ее под свое крыло только из-за того, что у нее имя Джезалия и татушка на плече, хотя они знали, что это разозлит кучу народа? Почему Рейф и Лия настолько тупые, что они не могут спокойно смотреть на то, как один из них флиртует с другим/целует другого, когда это буквально вопрос жизни и смерти? Почему Каден с такой легкостью верит Лие во всем, хотя постоянно ловит ее взгляды на Рейфа и замечает его психи из-за окружающих ее других мужиков? Почему Лия настолько тупая, что продолжает снова и снова провоцировать мужика, который и так ненавидит ее сильнее всех?

Хотите знать, насколько Лия тупая?
Лия: *знает, что Каден идеально владеет морриганским и даже знает слова молитв*
Каден: Я родился в Морригане.
Лия: *шокированное лицо пикачу*
Каден: Мой мудак-отец продал меня, как вещь.
Лия: Нет, не может быть, ведь ВСЕ морриганцы идеальные люди.

А главное – почему Лие ВСЕ СХОДИТ С РУК? Я не переживала за нее ни на секунду. Честное слово, если бы ей хоть раз досталось по заслугам за всю ту беспощадно глупую хрень, что она творит, я бы оценила книгу выше. Но нет. Она постоянно сбегает из комнаты и встречается с Рейфом? Никто ее ни разу не поймает. Она постоянно провоцирует Малика? Тот ни разу не зажмет ее в темном углу, где нет Кадена, и не отомстит за все. Комизар не затащит ее в свою комнату за волосы и не изнасилует в тот же день, как она согласилась стать его женой. В первой книге я увидела рост ее персонажа. Здесь я увидела только то, как все вокруг пляшут под ее дудку.

Я надеялась увидеть отношения Кадена и Комизара, увидеть, что они братья, что женщина не может встать между ними, но этого тоже нет. Главы от лица Паулины бессмысленные и беспощадные, она в принципе не нужный персонаж. У меня есть идея, зачем она в книге – потому что Кадену же нужна подружка, верно? Если у них в третьей книге не случится внезапная необоснованная романтическая линия, которая нужна только для того, чтобы никто не остался без пары, я даже вернусь к этой рецке и напишу апдейт, что я дурак.

Про концовку я вообще молчу, у меня нет цензурных слов. Чтобы героям удалось все НАСТОЛЬКО легко? Никакого внезапного твиста. Никакого продуманного плана. Никакой хорошо описанной битвы.

Из плюсов? Эм… Ну, мне понравился диалог Лии и Рейфа, где они обвиняли друг друга в том, что врали друг другу, но потом внезапно успокоились и поговорили словами через рот, как взрослые люди. Момент, где Лия вступилась за подругу Астер (я честно не помню ее имя), которой отрезали палец, был довольно неплохой, но автор все-таки не дотянула его до планки эпизодов с похоронами и с конем. И это, пожалуй, все.