lightning77

25 октября 2020 г. 09:46

2.5

Я готова снять шапку перед тем, кто нарисовал аннотацию. Она в разы, реально – в разы! – интереснее самой книги.
История «Клуба» проста и местами примитивна. Есть мальчик, который – так получилось – увлекается боксом. Не просто увлекается, скорее живет. Общается боксом, принимает себя боксом, всё делает боксом, потому что с другими средствами общения и самовыражения не то, чтобы сложилось. И бокс стал для него сначала частью жизни, а потом и самого себя. А в дальнейшем еще и пропуском в те сферы, куда без бокса входа бы не было. Всё суть бокс!
И тут для меня был первый минус – бокс мне не интересен и сам по себе, и как явление, которому уделено слишком много места и внимания.
Мальчик стал сиротой, а единственная его родственница – тётушка – настолько странная, что даже неприятная. Сначала она решила не брать ответственность за жизнь мальчика (имеет право, учитывая собственную нестабильную психику), но потом принялась лихо использовать его в своих целях.
Мальчик подрос и под предлогом раскрытия Преступления, под другим именем тётя присунула его в именитый университет. В колледже есть Клуб – закрытое мероприятие для своих.
Мальчик в Клуб – естественно – попадёт, Преступление – естественно – раскроет и все ужаснутся тому, какие нравы процветают среди элит пафосных университетов.
Казалось бы, очень интересно, а я ещё и очень люблю все эти истории про университетские клубы и то, как низко могут пасть сливки общества.
Но, на деле, это настолько вторичная история, что у меня зубы свело еще на первой трети (когда становится понятно, что за преступление и чем всё закончится). Весь психологизм, а поскольку интрига минимальна, то ставки были именно на него, потому и столько разных рассказчиков, был зажёван подражательством.
Что-то от «Джентльменов и игроков», что-то от «Тайной истории», что-то от «Тайного места», «Школы ужасов», еще доброго десятка уже рассказанных историй.
И, казалось бы, про эти клубы и элитные школы столько уже всего написано – ничего нового быть не может, но каждый раз находится новый аспект, новый ракурс, новое нечто, что превращает повествование в увлекательное чтение.
Тут же – всё мимо. Попытка внести мужскую брутальность в повествование – ну, чтобы хоть чем-то «Клуб» отличался от произведений именитых дам, провалилась. И мне кажется, провалилась бы любая другая «изюминка», потому что строить произведение на мыльном пузыре – обречь его на пшик.
Совершенно несоизмеримые (и потому неубедительные и слабые) попытки в начале раздуть щёки на предмет «неординарных личностей» и «страшных тайн» в финале оказываются «ну, такое», что автоматически превращает катарсис в дивное ничего, которое не спасают даже трупы.
А учитывая полный набор штампов, отсутствие логики и просто ляпы, от книги остаётся только аннотация.
И, да, это книга, в который самый интересный персонаж – китайский студент, который исправно пишет себе планы на день («Подрочить», «Стать лучшим»).
Так что на выходе – средний середнячок для любителей бокса.