majj-s

без ложной скромности

25 октября 2020 г. 09:20

3.5 Путь Пиноккио

Терпеть не могу заботиться о людях. Но если уж начал, трудно остановиться.

Автостраж продолжает победное шествие ̶и̶з̶ ̶в̶а̶р̶я̶г̶ ̶в̶ ̶г̶р̶е̶к̶и̶ из машин в человеки, попутно воюя с мегокорпорацией Сер-Криз за себя и за того парня. Вернее - девушку. Доктор Мензах, в свое время выкупившая и освободившая его, похищена корпорацией, а сам он объявлен беглым и становится объектом охоты. Ну, это мы еще посмотрим, для кого охота окажется более славной и сколь многие вернутся назад.

Забавно, что ассоциативные ряды, порождаемые у меня второй и третьей частями - все отсылки к детской литературе и мультикам. В то время, как западный читатель воспринимает серию абсолютно серьезно - сплошь высший балл в рейтингах и серьезные, проникнутые глубоким чувством, исследования внутреннего мира героя. Должно быть разница в менталитетах. Россию кто только страной рабов не обзывал после Лермонтова, но от ощущения человека-вещи мы ушли со времен крепостного права, а для американцев тема деления по расовым признакам и по сей день куда как актуальна, события последнего времени наглядно продемонстрировали.

Понимаете, о чем я? Там тема явной или скрытой сегрегации, сама по себе, может служить достаточным двигателем сюжета, и читатель будет с упоением ловить отголоски собственных мыслей при столкновении с дискриминацией по принадлежности к определенной расовой, национальной, социальной группе. А у нас, как ни странно, при достаточном имущественном расслоении и национальном многообразии, общество куда более однородно, и в России это не работает. Для того, чтобы было интересно, тяни-толкая недостаточно, нужна четкая динамика.

Марта Уэллс, к чести ее, делает попытку оживить и расцветить повествование многочисленными драчками, где действуют "мой противник номер один, номер два номер три"; сравнительным анализом эмоций, демонстрируемых людьми в сериалах и в реальной жизни (отличаются!); взаимодействием нашего автостража с себе подобными. Здесь в этой роди выступит безумно трогательный домашний любимец робот Мики. Но до яркости и обаяния начала это сильно недотягивает

Потому на выходе имеем тот груcтный случай, когда формат сериала превращает интересную на старте идею в... сериал. "Нестандартный протокол" и "Стратегия отхода" - третья и четвертая повести "Дневников Киллербота", в сравнении с динамичным, забавным, драматичным началом, воспринимаются топтанием на месте. Скучновато и предсказуемо. Для аудиокниги большой плюс исполнение Игоря Князева, он и не такие тоскливые экзерсисы оживлял.

Источник