hildalev

24 октября 2020 г. 17:54

4 Можно ли написать смешную книгу о самоубийстве, чтобы это не было безвкусицей?

18-летняя девочка Юлия теряет свою семью в авиакатастрофе и пытается убежать от себя и того, что случилось. Она очень хочет покончить с собой, но когда первая ее попытка повеситься на школьном спектакле срывается, она решает пойти более долгим путем и податся минутным порывам, которые в конце-концов, как она надеется, должны привести ее к смерти. Ведь если ничего в жизни не имеет смысла, то абсолютно все равно, что ты делаешь, правда?

Обо всех своих похождениях Юлия делает записи в дневнике своим характерно подростковым тоном, который часто заставляет улыбнуться, но подчас начинает раздражать. Мы видим человека, который как бы пускается во все тяжкие, но на самом деле просто потерял ориентир в жизни, окончательно запутался.

Меня немного расстроила концовка, мне кажется возвращение Юлии к жизни уже происходило само собой, и не было никакой нужды во внезапном озарении. Для меня здесь было бы более логичным показать, как время незаметно для нас залечивает раны.