Ptica_Alkonost

24 октября 2020 г. 15:02

4.5 Кого предпочитают джентльмены, всем известно, а вот что предпочтет блондинка с характером тайфуна?

Не зря, эх, не зря всяким там тайфунам и цунами давали женские имена, есть что-то такое, общее в характерах и последствиях, ведь правда?)) Героиня этой книги, Эвелин, попала в такие приключения, что только ее характер способен помочь, и не сомневайтесь, она справится. Всего-то - пойди туда, не знаю куда, найди алмаз и избеги опасности быть убитой.
Браться за эту книгу нужно в поисках хорошего настроения, как берутся за просмотр легких комедий, вызывающих улыбку по мере продвижения происходящего на экране. А еще, браться за книгу стоит с осознанием, что время написания - далеко не радужные тридцатые годы (да и об авторе пару строк стоит прочесть, это можно сделать не особо утруждаясь, есть у книги неплохое предисловие). Лично мне эта информация помогла усилить впечатление от наивной и милой комедийности сюжета. Автор так мастерски вовлекает в атмосферу фееричного поиска "почти законного" и очень дорогого алмаза, да еще переплетает со шпионской линией, что и следишь, и переживаешь, и смеешься, и сентиментальничаешь при некоторых сценах.
Сюжет - невероятная смесь "Двенадцати стульев" , "Что сказал покойник" и французских комедий с Ришаром, имевших в свое время большую популярность. По прочтении понимаешь, отчего издатели так расходятся в определении жанра книги, я затрудняюсь даже сказать к чему это ближе - тут и иронический детектив, и приключения (Англия, Франция, Швейцария, Африка, даже про Россию революционную кусочек есть). Вот и получается, что Енэ Рейтэ чуть ли не первопроходец такого жанра как юмористический детектив, по стилю - на высоте, по юмору - тоже, не каждый современный детективщик данного жанра с ним вровень. А то, что сюжет наивен и заканчивается романтично, даже к лучшему. Комедию положений автор тоже невероятно удачно встраивает в события, забавных сцен в книге много, юмор при этом достойный, а главное - добро и зло вполне понятные и, как в хорошей сказке, концовка все расставит по местам. Я очень рада, что познакомилась с Енэ Рейтэ, кажется в списке моих любимых авторов теперь пополнение))

Прочитано в рамках Игры в классики