orlangurus

24 октября 2020 г. 14:41

5 Сдохни первым! Или живи вечно...

В начале книги я усомнилась, не попалась ли мне подростковая фантастика наподобие "Голодных игр", тем более, что автор упоминает свою шестнадцатилетнюю дочь, но очень скоро история меня затянула и не давала продохнуть, пока не кончилась. Да, все действующие лица не старше 18-ти лет. Но именно так действовал вирус, ставший причиной гибели мира. Каждый знает, что в восемнадцать лет умрёт. Каждый решает для себя, как это время прожить. А ведь дети очень жестокие существа, даже если над ними кудахчет целая стая взрослых, старающихся научить правилам, навыкам и законам. Что уж говорить о детях, которых произвели на свет дети, и так уже несколько поколений. Книга жёсткая, местами жестокая, но мне почему-то кажется, что случись нечто подобное в реальном мире - было бы ещё хуже.
По духу книга показалась чем-то сродни "Будущему" Глуховского.
Про себя я пожалела переводчика, который будет переводить (или уже переводил) эту книгу на английский. Вот как перевести всех этих диров, бэбиков и т.п.? Хотя, конечно, в английском тоже существует молодёжный сленг, так что нет ничего невозможного)))