23 октября 2020 г. 20:55

Нелегкой оказалась для чтения эта книга для меня. Вначале трудно было привыкнуть к стилю автора, порой казалось что герои говорят намеками, и даже не все понятно было. Потом или я привыкла к этому стилю или автор отошла от него немного и стало читаться легче.
События конечно очень интересные. Про Рюрика знают все наверно, но вот читать о нем мне не доводилось художественную литературу.
В книге начинаются события задолго до того, как Рюрик откликнулся на призыв Гостомысла охранять земли где он от набегов других племен.
Автор привела свою версию того, почему именно Рюрика выбрал Гостомысл для этой цели.
Нелегким была жизнь Рюрика и его соплеменников до этого похода, не менее легкой она стала и потом.
В книге автор описывает о путях и действиях, к которым прибегал Рюрик для объединения разных народностей, разных городов, а также почему рос авторитет его.
Читать книгу было увлекательно, потому как приключений конечно было немало. Интересны были описания обрядов , причем описано много их, ведь племен было немало и хорошо показаны культы поклонения различным божествам.
Понравилось , что автор описала Рюрика , как человека умного, пытливого, не способного принять что-то просто на веру. И хотя все идет к тому , что потом появится христианство на Руси, Рюрик хотел понять его , а не просто принять, как ему не навязывали, говоря, что уже все государи Европы приняли просто так не спрашивая, как это и почему.
Интересный, жестокий промежуток времени описан в романе. Последние годы Рюрика были совсем уж трудными. Тут кроме борьбы с соседями описаны и его внутренняя борьба с сами собой и недуги, которыми он был подвержен , как пишет автор и потеря близких и друзей , помощников одного за другим. Но он передал правление в руки , которые он знал и ценил.
А вот по какому пути пойдет Русь дальше предстоит узнать уже из другой книги автора.
Любопытная получилась книга.