ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 октября 2020 г. 07:07

3 Спойлер Книга, которая заставит улыбнуться

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Спойлеры, критерии оценки снижены в виду причастности книги к детской литературе.

Мысли: зачем спать ночью, когда можно посмеяться со сборника, содержащего аж семь повестей о проделках котика?

Увы, техническая сторона в плане языка здесь не слишком хороша, но терпима в рамках жанра. Плюс это смягчается забавными иллюстрациями и небольшими главами на которые разбиваются небольшие повести о проделках кота по кличке имени Таффи.

Мур-мур-мур~

С художественной стороны книжка вышла забавная. Наверное, в жизни все эти проделки кота оказались бы сущим адом: и мебель портит, и царапается не всегда за дело, и вредничает...

Но в качестве персонажа Таффи вышел с характером. Стоит погрузиться в чтение и перед глазами прямо-таки возникают образы: вот этот пушистый комочище играет в гляделки с папашей семейства, которого недолюбливает; а вот он закатывает глаза [условно], пока его тискает девочка с милым именем Элли [формально, хозяйка Таффи]; или вот, глядите, как этот негодник сходит с ума пока портит мамин холст; ой, а вот он летит на "катапульте" из ветки дерева [вот тут я даже ахнула заподозрив, что коту обеспечена травма, но нет!]...

То есть несмотря на скудный язык и недостаток описаний [например, я до середины книги думала, что кот чёрный, такой большой и пушистый, как... как Люцифер из "Золушки"! И такой же вредный!], всё-таки книжка неплохая. За происходящим, как минимум весело наблюдать, хотя очевидно, что книжка выезжает именно на "котиках".

Что же до "убийцы" — многие коты убивают невинных птичек и таскают трупики хозяевам, это же инстинкт, разве нет? Жаль только, что к последним историям изначальное очарование как-то теряется и даже приедается. Так что читать, наверное, залпом не стоит, а так — по повести за вечер и, наверное, лучше с детьми.

Итог: как котику любительнице котиков, книжка мне скорее понравилась, чем нет. Однако, здесь не возникло желания завысить оценку, поскольку общее качество, конечно, оставляет желать лучшего.

Да, это милая и забавная книга про вредного котика, которую можно прочитать [тем более, что читается она быстро], но перед этим стоит отключить любые критерии критики и... просто умиляться, мысленно сочувствуя хозяевам семье Таффи.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [Переход 10E → 4E].