Rosio

по анти фэн-шую

22 октября 2020 г. 23:56

4 От детства через взросление к предназначению

Неоднозначное впечатление оставила эта книга. Наверно из-за построения произведения, из-за того, как здесь расставлены акценты. Роман состоит из двух частей, первая из которых олицетворяет самое настоящее детство, с поиском любви, дома, уюта, того, что приносит относительное спокойствие. И в то же время это познание мира и себя. Вторая часть - это взросление, тут уже иной поиск - поиск себя, своего предназначения, что всегда выливается в борьбу. Где-то с собой, где-то с обстоятельствами, где-то даже с несправедливостью, с попыткой исправить то, что сделали с этим прекрасным миром алчные и жестокие существа. Первая часть больше похожа на добрую сказку, вторая же жестче, это уже фэнтези, где героям приходится вступить на путь сражений за себя и своё будущее. Объединяет же первую и вторую часть поиск понимания, связей прошлого и настоящего.

В первой части мы знакомимся с маленьким эльфом Йоршем, который остался совсем один на всем белом свете. Ему пришлось уйти из места, этакой резервации этого мира, куда люди заставили уйти последних немногочисленных эльфов, так как это место погибло из-за катаклизма. Маленький сирота оказывается во враждебном, незнакомом мире. Казалось бы, что ему остается только погибнуть, но он встречает женщину, которая повела себя совсем не так, как ожидалось бы от человека. Ведь эльфов люди ненавидят и бояться, но и у эльфов насчет людей существует масса предрассудков. Женщина и малыш отправляются в долгое и тяжелое путешествие, в котором многое узнают о расах друг друга...

Первая часть "Последний эльф" получилась светлая и дающая надежду. Ведь в конце этого пути все обрели то, что если не искали буквально, то стремились к нему в глубине души. Маленький эльф, правда, скорее не выбор делает, а следует порыву души, а также верит в прочитанное по дороге предсказание. Он остается с драконом.

Вторая часть "Последний дракон" рассказывает о том, как Йорш предсказание это пытается осуществить, сделать реальностью. Он вырос, он мечтает выйти из пещеры, но должен держать своё слово. Начало этой части, где рассказывается о буднях дракона и эльфа и о том, какое открытие делает Йорш, как потом входит в роль воспитателя, а дальше воспитываемого, последнее веселое и доброе - как прощание с детством. А дальше испытание за испытанием. И красивая сказка о поисках невесты, названной в честь первых лучей рассвета, превращается в жестокую борьбу с сумасшедшим тираном. Здесь очень много разочарований и печальных открытий: в алчном мире практически нет благородства, люди с рабской душой всегда останутся рабами, чаще всего тут живут с одной лишь мыслью "как бы не было хуже", а между тем процветают ложь и жестокость. Но последний дракон и последний эльф готовы это изменить.

Очень здорово написано, так как вроде и ровное повествование, которое идёт по привычному графику вниз-вверх, вниз-вверх - спокойный отрезок - испытание, опять спокойный отрезок - опять испытание, но тут так правильно расставлены акценты, построены фразы, выписаны действия, что сказочный антураж только подчеркивает суть того, что важнее всего на свете - любовь, теплота, верность слову, вера в себя и своё предназначение, взаимопонимание, которого, бывает, нелегко добиться, умение находить решение казалось бы в абсолютно безвыходных ситуациях и, главное, понимание того, что если не весь мир, то свой изменить возможно.

Мне действительно показалась эта книга попыткой писательница донести до детей, что такое этот самый переход из мира детства, где тебе помогают, тебя учат, поят, кормят к тому, чтобы начать самому заботиться о себе и о других. Что он связан с познанием своих возможностей, с принятием как своих сильных сторон, так и недостатков, с поиском своей дороги в жизни. Маленькому эльфу повезло найти место, где древний могущественный маг записал своё предсказание, и узнать в нём свой путь. А другим придется искать его самим - в себе, в своих увлечениях, талантах, мечтах. Главное - найти.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame".

Теперь порядок)))

Ага.)) А то чот я промахнулась сильно.)))

Да ладно, бывает)))

Замечательная книга. Мне тоже очень понравилась.
Советую продолжение. Но оно пожёстче.

Пока продолжение отложу, надо дочитать кучу всего. И новинки интересные, которые очень хочу прочитать прям вот сейчас.

Я тоже не сразу читала.

А меня утром с рецензии выбрасывало в никуда.

А это я молодец, я её сначала не к той книге прикрутила. У тебя, наверно, было уведомление к той, которую я удалила, а эту по новой разместила.

А я что-то не посмотрела. Я подписалась на тебя, мне пришло уведомление о новой твоей рецензии, а какой книге, я не увидела.

Да я обычно тоже не смотрю, перехожу просто.)

Очень-очень давно в више :) Надеюсь, когда доберусь, понравится!

И у меня давно была, в итоге в игру прикрутила.)) Тоже надеюсь, что понравится.)

Вот она, несомненная польза игр :)

ага.))