22 октября 2020 г. 20:30

Не была знакома до этого момента с Сандерсоном, но первое впечатление от его творчества вышло положительным.

К плюсам повести я бы отнесла саму идею, ибо читала вроде много чего, но возможность создавать копию любого предмета, тем более таких сложных материй как душа, встречаю в книгах впервые. Также мне понравилась главная героиня, поскольку в ней очевидно прослеживаются положительные качества, которые нынче, видимо, немодно присваивать персонажам. Да и в целом добро в этой истории явно превосходит зло, что тоже встречается не так уж часто в моём списке прочитанного. Из отрицательного у Шай можно отметить разве что сам навык воссоздателя, но с позиции читателя это не воспринимается как нечто страшное. Сейчас вспомнила, что она там собиралась украсть скипетр, но вот этот факт как-то потерялся на фоне её кропотливой работы по воссозданию души императора, поэтому считать его не буду :)

Очень понравился формат произведения: повесть увлекает на раз-два, события развиваются динамично и конец кажется логичным (хоть я хэппи энды не особо люблю, но тут иначе красивого финала и не выдашь). Легко представить, как аналогичную историю можно растянуть на целый том, поэтому я только благодарна автору за то, что он выдал такую концентрацию качественного экшена.

Но есть два момента, которые я не понимаю // воспринимаю плохо. Первый касается счастливого финала истории, я его затронула чуть ранее. Ну вот привыкла я больше сталкиваться с историями, где даже в конце всё грустно и тоскливо. Второе – это самовосхваление во введении от автора. Причём там и про гордость творением, и про то, что это одно из лучших его произведений, и как сильно оно ему нравится – и всё на одной страничке. Мне такие вещи кажутся странными и воспринимаются в штыки. Благо текст оказался хорош, в противном случае впечатления бы остались не из приятных.

Прочитала в рамках клуба Чарующая Азия